Кризис среднего возраста по-женски: о чем новый сериал "Я любила мужа"

Уже в следующем месяце состоится премьера сериала в жанре драмеди «Я любила мужа». Главные роли в картине сыграли Светлана Ходченкова и Александр Яценко, а режиссером выступила Юлия Трофимова. В общей сложности кинолента состоит из 5 эпизодов продолжительностью 24 минуты.

О чем фильм

Ксения — мама двух детей, счастливая жена. Ее муж — обеспеченный человек, поэтому женщина живет во вполне комфортных условиях. Однако наступает кризис среднего возраста. Ксения понимает, что страсть из их с мужем отношений прошла. Избранник ищет приключений на стороне.

Чтобы как-то реанимировать брак, отчаявшаяся жена решает разнообразить их с избранником интимную жизнь. Однако в результате несчастного случая убивает своего мужа.

С одной стороны, Ксения в ужасе от случившегося, а с другой — чувствует душевное облегчение. Она избавляется от трупа, а затем сама пишет в полицию заявление об исчезновении благоверного. Чтобы полностью отвести от себя подозрения, Ксения решает закрутить роман со следователем Олегом. К чему это приведет, зрители узнают в процессе просмотра киноленты.

Как снимали сериал

Съемочная группа решила уложиться всего в 18 рабочих смен. Режиссер Трофимова отметила, что Ходченкова и Яценко являются профессионалами своего дела, поэтому сцену обычно снимают с одного дубля. Работать с такими актерами — одно удовольствие. По мнению режиссера, Ходченкова и Яценку сформировали очень гармоничный тандем. Подбором актеров Трофимова очень довольна.

Ходченкова ради съемок в данном сериале отказалась от других проектов. Она полностью захотела погрузиться в историю своей экранной героини Ксении. Актриса отмечает, что ей важно, чтобы характер персонажа ее «цеплял», чтобы было интересно играть, существовать в образе, находиться в кадре.

По мнению Ходченковой, для нее съемки в такой картине — это вызов. Стоит непростая задача. Когда в других детективах зрители только в конце узнают, кто преступник, то здесь наоборот. Уже в самом начале известно, что убийцей является героиня Ходченковой. Значит, актрисе нужно сыграть еще более убедительно, без фальши, не наигранно, продумать поведение и манеры своей героини так, чтобы ей поверили зрители.

Что скрывается за маской «счастливой матери и жены»

Фильм не зря принадлежит к жанру драмеди. Здесь есть юмор, но также есть и пища для размышления. Затрагиваются острые проблемы. Ксения — это несостоявшаяся хозяйка в кризисе отношений. Со стороны, окружающим ее жизнь может показаться сказкой. Казалось бы: чего еще не хватает этой женщине, когда есть муж, дети, материальный достаток?

По мнению Трофимовой, даже в комфортных условиях человек может переживать внутренний кризис. Этот кризис связан с отсутствием свободы. То есть человек находится в определенных условиях, которые ему диктуют и навязывают. То же самое происходило с Ксенией. Она стала чувствовать вкус жизни только тогда, когда получила долгожданную свободу, даже таким трагическим путем. По словам режиссера, метафорически убийство освобождает женщину от всего, что было, и она испытывает облегчение.

Образ Олега

Интересным получился образ следователя Олега. На первый взгляд он кажется принципиальным и неподкупным. Но потом становится понятно, что полицейский нечист на руку. Ему нужно платить алименты на детей плюс бывшая носит под сердцем ребенка. За работу он получает сущие гроши, поэтому не отказывается от взяток.

Влюбившись в Ксению, следователь полностью закрывает глаза на очевидные вещи. Он упорно не замечает улик и пытается придумать оправдание любовнице. И только когда избранница открытым текстом сообщает о том, что она лишила жизни мужа, Олег сталкивается с дилеммой. Нужно либо выполнить свой долг перед законом, либо совершить должностное преступление ради любимой.

Сравнение с «Красотой по-американски»

Изначально фильм назывался «Я убила мужа». В процессе работы над проектом показалось, что такой глагол не совсем приемлем: особенно в контексте картины в жанре драмеди. Поэтому его решили заменить на «любила». По мнению режиссера, такое название намекает на то, что Ксения действительно когда-то испытывала к супругу нежные чувства, но эти времена остались позади, в прошлом.

Трофимова видит сходство своего сериала с фильмом «Красота по-американски». Правда, здесь в главной роли женщина, да и упоминание о Штатах неуместно. Это история по-русски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовал ли вас такой сериал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.