Замедляют признаки старения и отлично увлажняют кожу: как работают пептиды

Вы, наверное, слышали о пептидах, что они полезны для кожи. Но что на самом деле они собой представляют? Действительно ли такого рода продукты стоит использовать своем ежедневном уходе за кожей?

Наряду с керамидами и липидами в последнее время особенно стали популярны так называемые пептиды. Они благоприятно воздействуют на кожу, защищают ее барьер. Многие крупнейшие бренды используют этот ингредиент в своих сыворотках, увлажняющих и очищающих средствах.

Что такое пептиды

Пептиды представляют собой короткие цепочки аминокислот, которые действуют как строительные блоки белков, таких как коллаген, эластин и кератин. Эти белки составляют основу нашей кожи и непосредственно отвечают за ее гладкость, упругость и эластичность.

Существует 20 различных встречающихся в природе аминокислот, которые могут быть связаны друг с другом в любом порядке посредством пептидных связей, образуя миллионы различных комбинаций пептидов. Наша кожа естественным образом насыщена различными видами белков и пептидов, включая некоторые из наиболее важных - коллаген и эластин, которые отвечают за поддержание естественной силы и устойчивости дермы.

Как работают пептиды

При нанесении на кожу они действуют как коммуникаторы, вызывая реакцию в определенных клетках кожи. Пептиды, условно говоря, дают коже конкретную "команду" сделать что-то. Но данная "команда" полностью определяется порядком, в котором расположены эти аминокислоты. Каждый пептид оказывает уникальное воздействие на дерму. Например, они могут сигнализировать клеткам кожи о необходимости вырабатывать больше коллагена, эластина и других белков, которые помогают поддерживать ее структуру и улучшать внешний вид. Они также могут помочь уменьшить воспаление, способствовать заживлению ран и увлажнению кожи.

Что именно пептиды делают с кожей

Считается, что пониженное содержание пептидов в нашей коже частично способствует более быстрому процессу старения. Многие пептидные продукты, представленные на рынке, действуют либо путем стимулирования синтеза необходимых веществ, таких как коллаген или эластин, либо путем ингибирования (замедления) их распада. Результатом является уменьшение видимых морщин и улучшение общего состояния кожи.

Данные вещества часто включают в продукты, имитирующие природные пептиды, содержащиеся в коже, с надеждой, что они также могут работать в тандеме, помогая поддерживать естественный процесс самовосстановления и улучшения ее внешнего вида.

Мнение специалистов

По словам дерматологов, лечение пептидами может быть полезным дополнением к обычному уходу за кожей, особенно для тех, кто обеспокоен начальными признаками старения или другими распространенными проблемами. Однако важно отметить, что пептиды не являются чудодейственным решением и их следует использовать в сочетании с другими продуктами по уходу, но только после консультации с косметологом. Только при индивидуальном подборе тех или иных средств можно ожидать оптимальных результатов.

Для каких целей действительно стоит добавить в свой уход за кожей пептиды:

  • замедление признаков старения;
  • улучшение кожного барьера;
  • увлажнение и укрепление дермы.

С какими ингредиентами хорошо сочетаются пептиды

Пептиды хорошо сочетаются с рядом других продуктов по уходу за кожей, включая антиоксиданты, такие как витамин С и Е, гиалуроновую кислоту для увлажнения и ретиноиды, обладающие антивозрастным действием. Однако стоит еще раз отметить, что перед началом лечения пептидами и использования других процедур для красоты важно проконсультироваться с дерматологом или косметологом. Специалист сможет подобрать продукт для конкретных целей, а также его дозировку, расскажем об особенностях применения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете косметолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.