Юная императрица, которую мы не знали: на экраны вышла историческая драма "Елизавета"

Две сестры - одна инертная, кроткая и скучная, другая энергичная и невероятно обаятельная. Им бы учиться, познавать новое и изучать иностранные языки, как велит отец. Однако девицы равнодушны к наукам, а у одной из них на уме лишь ухажеры и развлечения.

Отец внезапно умирает, легкомысленной сестре приходится на время забыть об амурах, взять на себя ответственность и даже пожертвовать ради семьи личным счастьем. Казалось бы, обычная история. Сколько подобного происходит в реальной жизни? Однако отец в этой истории - Петр I, сестры - Елизавета и Анна. В таком случае история приобретает значимость и масштаб.

Долгожданный проект

О премьере "Елизаветы" не раз сорбщал канал "Россия", но сериал выпадал из эфира из-за перенасыщенной политической повестки. Наконец он нашел своих зрителей - на платформе "Смотрим".

Долгожданный проект ориентирован в первую очередь на аудиторию, которая любит сериал "Екатерина", где мы видим зрелую дочь Петра (в исполнении Юлии Ауг).

Превращение легкомысленной Елизаветы во властную царицу

В историческом фильме с Юлией Ауг царица плетет политические интриги, держит своего племянника Петра в железной клетке, предается блаженству со своим фаворитом графом Разумовским и ловко манипулирует Фике. Новый же проект отвечает на вопрос, каким образом у Елизаветы сформировался сильный, порой деспотичный характер, как выковывалась эта сталь и как формировалась воля к победе.

Режиссер Дмитрий Иосифов, уже довольно опытный в историческом жанре, предложил свою версию исторических событий. Измученный тяжелой болезнью, окруженный предателями и подхалимами, великий реформатор вдруг обращает свой взор на юную дочь Лизу.

Любимица отца, озорная девчонка, красавица, она не ожидает такой участи - она готова променять корону на любовь и умоляет денщика бежать с ней. Однако быть царским ребенком - это бремя, долг, миссия. Елизавета должна подчиниться.

Сериал расскажет о том, как 16-летняя девушка, мечтавшая только о поцелуях и пылких признаниях, стала женщиной, сумевшей победить собственную мать, ревнивую сестру, хитроумных царственных самозванцев и интриганов-придворных - императрицей, устроившей дворцовый переворот и правившей Россией почти двадцать лет, так и не выйдя официально замуж.

Какой была дочь Петра

Все, что известно о Елизавете, очень кинематографично: она любила роскошь, балы и развлечения, у нее было много фаворитов и, ходят слухи, большое количество незаконнорожденных детей - одна только история княжны Таракановой может служить основой для сценария.

Елизавета Петровна тратила огромные суммы на архитектурные шедевры, создала императорский театр, для которого сама сочиняла пьесы и создавала костюмы для актеров. Она основала Московский государственный университет, усовершенствовала налоговую систему. При ней появились первые российские банки и были отменены внутренние тарифы.

Под руководством дочери Петра Великого были введены самые суровые телесные наказания, подписаны указы о запрете битья на улице и сквернословия в общественных местах. При ней началось заселение Сибири, однако происходили самые бессмысленные траты. Елизавета - противоречивый персонаж, но в то же время очень интересный. На платформе "Смотрим" сериал стартовал 18 июня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрите сериал "Елизавета"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.