О силе камеры, ответственности оператора и обществе под прицелом: каким получился подростковый сериал "Стрим"

В прошлом месяце прошел премьерный показ сериала «Стрим». Сценарист Ришат Мухтаров был удостоен награды на кинофестивале за свою работу, а сама картина завоевала приз зрительских симпатий. Разбираемся, чем же заинтересовал сериал публику и какие острые темы затронул.

Из столицы в периферию

По сюжету семья, состоящая из сына Жоры, мамы и папы перебирается из Москвы в другой населенный пункт - провинциальный городок. Всему виной финансовые проблемы. Пока отец подыскивает себе работу, лежа на диване, мама приступает к более активным действиям: устраивается на рынок продавщицей и начинает торговать фруктами и овощами.

Жора идет в местную школу. Новый коллектив не воспринимает новенького. Жора сталкивается с буллингом. Тогда он надевает на голову шлем с камерой гоу-про и начинает снимать все происходящее вокруг, делая стрим в режиме реального времени. Школьник видит, как на глазах меняются все те, с кем он контактирует. Только непонятно, какой эффект от камеры наблюдается: положительный или отрицательный.

«Стрим» - это комедийный сериал, состоящий из 20 эпизодов.

Создатели и актерский состав

Режиссером киноленты стал Рустам Ильясов, который известен зрителю по сериалу «Трудные подростки». Вместе со сценаристом Мухтаровым Ильясов вдохновлялся фильмом «Хардкор». Сходство очевидное: и там, и там зрители наблюдают за происходящим глазами главного героя.

Жору сыграл Денис Власенко, маму — Александра Урсуляк, папу — Семен Штейнберг. Иван Агапов предстал в роли директора школы, Ольга Тумайкина сыграла завуча, Марина Клещева — охранницу, Софья Райзман — учительницу русского языка и литературы. Учителя труда сыграл Иван Добронравов, физрука — Антон Филипенко, физичку — Галина Безрук, географичку — Ольга Дибцева, друга Жоры Ярика — Тимофей Елецкий, школьную красавицу Юлию — Александра Дроздова.

Как проходили съемки

Снимали сериал в городе Дзержинском, причем во вполне реальной школе. Рабочие смены проходили тогда, когда у реальных учеников были занятия. Периодически случалось, что местные ребята мешали съемкам, некоторые дубли приходилось перезаписывать. Однако в целом самим создателям понравилась идея запечатлеть и актеров, и реальных школьников. Как говорит исполнитель главной роли Жоры Денис Власенко, «получилась смесь жизни и кино».

Интересно, что приезд съемочной группы помог местным жителям уладить наболевший вопрос. Оказывается, они не раз просили коммунальщиков закопать яму в одном из дворов, однако их запросы игнорировали. Но стоило только приехать киношникам, как тут же приехала бригада коммунальщиков и стала закладывать яму.

Александра Урсуляк сыграла в сериале маму главного героя, которая работает на рынке. Специально для съемок нашли реальный рынок в Москве, там поставили несколько палаток. По словам актрисы, настоящие продавцы по соседству сначала восприняли киношников негативно, однако впоследствии сменили гнев на милость и даже подружились с актерами и членами съемочной группы. По словам Урсуляк, со смен домой она уезжала с сумками, полными разных продуктов: от мяса и овощей и до орехов. «Закупалась по полной программе», вспоминает знаменитость.

Острые социальные темы

Сериал «Стрим» отчасти можно назвать социальным экспериментом. Это рассуждения о том, как люди меняются, когда знают, что каждое их слово и действие фиксирует камера. Создатели затронули острые и наболевшие темы современного общества в нашей стране. Это и травля в школе, и безразличие родителей по отношению к детям, и лицемерие властей, и общая бедность. И хотя разные эпизоды презентованы в юмористической форме, кинолента дает повод задуматься о серьезных вещах.

Положительные моменты

Когда Жора надевает на голову шлем с камерой, окружающие внезапно меняются. Вот только непонятно, надолго ли это или только на время стрима. Зная о съемке, работники столовой прекращают хамить, директор начинает придумывать полезные нововведения, учителя демонстрирует примерное поведение. Старшеклассники прекращают обижать детей помладше, видя, что идет стрим. В школе меняют старые парты на новые, вскрываются коррупционные схема, обнажается та правда, которую упорно скрывали.

Вместе со стримом приходится нести ответственность за свои поступки. Запись на камеру становится поводом для увольнения некоторых учителей. Ведь случайно Жора фиксирует нетрезвого трудовика, любовные утехи физрука и географички.

Негативные стороны

Жора понимает, что его камера наделала немало шума. Для кого-то он в одночасье стал героем, а для кого-то - врагом. К сожалению, из-за молодости, доброты и неопытности школьник порой не замечает очевидных вещей, на которые бы точно стоило обратить внимание.

Например, что его отец одержим жаждой наживы. Он пытается нажиться на популярности Жоры, делая в стриме рекламные вставки. То же самое можно сказать и о друге главного героя Ярике. Тот тоже мечтает о деньгах и использует приятеля исключительно как подставку для камеры.

Красавица Юлия не обращала на Жору никакого внимания, пока тот не надел камеру. После этого ее мнение о нем изменилось. Но можно ли говорить в данной ситуации об искренних чувствах? Возможно, Юлия тоже стремится к хайпу и популярности?

Окружающие видят камеру, но не видят или не хотят видеть того, кто за ней находится. Интересен ли кому-то Жора как личность? Это вопрос, который остается без ответа. Каждый зритель сам делает для себя определенные выводы.

Уже и сам Жора не знает, что принес ему стрим, помог ли добиться поставленных целей. Не исключено, что ситуация вышла из-под контроля.

Личная история

Сценарист Мухтаров признается, что сериал «Стрим» стал как будто его личной историей. Он отмечает, что в школе также имел проблемы с принятием в коллективе. По словам Мухтарова, главный герой Жора — это как будто улучшенная версия его самого, как бы он решал подобные проблемы, будучи школьником.

Денис Власенко, исполнитель роль Жоры, признался, что сам не вел стримы. В процессе подготовки к роли ему помогала его избранница, которая является блогером. По словам артиста, ему было интересно немножко вернуться в прошлое, в школьные годы.

Мнение кинокритиков

В целом сериал «Стрим» был высоко оценен кинокритиками. Понравилось и музыкальное оформление, и подача, и интересные молодежные эффекты (например, когда у Юлии «дорисовываются» крылья на спине).

Но есть и минусы. По мнению кинокритиков, персонажи никак не развиваются, а ходят по кругу. Юмора достаточно: есть над чем посмеяться.

Отзывы зрителей

Сериал «Стрим» рекомендуют к просмотру 75% зрителей. Большинству понравилась идея картины, но возникли вопросы к ее реализации. Кто-то отметил, что в сериале достаточно юмора, шуток, что серии смотрятся на одном дыхании. Кому-то, напротив, показалось, что кинолента затянута, что отсутствует динамика, да и шуток в целом маловато. Некоторые отметили, что «Стрим» несколько простоват и примитивен.

Однако все зрители сошлись во мнении, что актерская игра на высшем уровне. Также очень понравилась работа оператора.

Кстати, шлем с камерой, который должен был носить исполнитель главной роли, весил девять килограммов. Чтобы актеру не было тяжело и дискомфортно, специально для него создали более легкий реквизит. Камеру же отдали оператору Андрею Лунинскому. В этом смысле пришлось непросто другим актерам. Им приходилось отыгрывать диалоги с оператором, представляя на его месте персонажа Жору. Судя по отзывам зрителей, со своей задачей артисты справились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы сериал "Стрим"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.