Всемирный день театра: как отмечают праздник в России и других странах мира

Делегация IX конгресса Международного института театра 27 марта 1961 года постановила, что этот день во всех культурных развитых странах будет известен как Всемирный день театра.

И в России, и во многих европейских странах, в этот день поздравляют актеров, режиссеров-постановщиков и всех, кто как-либо причастен к театральному действу.

И поэтому день театра и в Росии и в странах ближнего зарубежья происходит весело. Организовываются фестивали, конкурсы. Посмотрим подробнее, как в разных странах относятся к этому празднику.

Празднование в России

В России это массовое грандиозное событие. Каждый год на сценах театров 27 числа ставятся самые лучшие постановки именитых писателей. Заслуженных деятелей культуры поздравляют чиновники, дарят им награды, вручают денежные призы.

И, конечно, после успешных представлений и подарков начинается самая веселая часть - поздравления в кругу близких друзей и соратников за общим столом.

Даже несмотря на популярность западных фильмов-боевиков, спрос на билеты в Театры не падает. На фестивали съезжается множество и новичков-театралов и простых зрителей. Ведь одна из задач празднования дня театра - это обмен опытом и укрепление дружбы между творческими коллективами разных стран.

День театра в Европе

Этот праздник любим и популярен в Германии, в Украине, Англии, Финляндии и других странах. Однако в Англии от него отказались но некоторым соображениям.

Просто не нашлось замены для снятого с должности директора отделения МИТ - Н. Шульмана. Но там обязательно празднуется день рождения Шекспира.

В Финлядии праздник отмечают интересно, но не на государственном уровне. Празднуют только те, кто участвует в постановках. Обязательно 27 марта проходит круглый стол, где обсуждаются новые идеи, творческие проекты театральных любительских кружков.

Примечательно, что на острове Кипр этот праздник запрещено праздновать. Театр в Греции конечно же любят. Но из религиозных побуждений правительством решено не нарушать пост, не веселиться в это время.

Как отмечают в Америке?

В Соединенных штатах праздник малоизвестен публике. Но интересующиеся театром могут привести своих детей в театр 27 марта и кто-нибудь из персонала обязательно проведет детям экскурсию, проведет за кулисы и расскажет о мире актерского быта.

Со времен Римской империи игра актеров завораживает зрителей и дает им шанс пережить множество замечательных эмоций. Без театра жизнь была бы пресной.

Наш народ очень любит спектакли, знает множество пьес чуть ли не наизусть. Актерское искусство у нас в почете. И пусть этот день празднуется многие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Атмосфера в театре особенная. Кино никогда не передаст столько эмоций. А любите ли вы театр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.