Славилась своими любовными победами: интересные факты о Майе Плисецкой

Майя Плисецкая — это лучшая балерина XX века. Ее жизнь является примером того, как упорный труд и мечта могут помочь в достижении огромного успеха. Но вот в близких кругах ее считали нарушительницей правил и сердцеедкой. И это не удивительно, ведь она была очень яркой личностью и эффектной женщиной. Она всегда одевалась в соответствии с последними тенденциями моды и пользовалась большой популярностью у представителей противоположного пола. Но есть и некоторые интересные факты о Плисецкой, о которых не знают даже поклонники ее творчества. Именно о них и будет рассказано далее.

Воплощение мечты и счастья

Где бы ни появилась Майя, она всегда была модно одета. Очень красивая, элегантная и обаятельная. Именно так о ней отзывались мужчины, удостоенные чести хоть немного побыть с ней в одной компании. Балерина могла поддерживать разговор на любую тему, поэтому с ней было интересно.

Но вот даже далеко не все друзья знали, что она с детства страдала от бессонницы. Но на то была одна очень весомая причина. Когда Майя была еще маленькой, за ее отцом Михаилом Плисецким пришли именно ночью, в апреле 1937 года, а через 9 месяцев его расстреляли. Это оказало сильное влияние на личность девочки и стало детской психологической травмой. А затем была арестована и отправлена вместе с грудным сыном Азарием в Акмолинский лагерь для жен изменников родины и ее мама - известная актриса Рахиль Мессерер.

Детство и юные годы

До ареста родителей девочка жила в Шпицбергене. Это очень холодный и серый остров в Северном Ледовитом океане. Где ее отец был генеральным консулом. И однажды Майя решила сходить на лыжах на другой конец острова, чтобы посмотреть другой город. И в пути она попала в сильную вьюгу, в результате чего чуть не замерзла насмерть. К счастью, спасатели успели вовремя найти ее. А вскоре, за год до ареста отца, семья перебралась в Москву.

Знакомство с балетом состоялось благодаря ее родной тете, которая взяла девочку на воспитание после расстрела отца и ареста матери. Женщина отвела племянницу на постановку "Красной шапочки", которая ей очень понравилась. Девочка начала сама танцевать дома, а затем пошла учиться в хореографическое училище.

Неправильная балерина

Майя Плисецкая на протяжении всей своей жизни была немного "неправильной". Так, например, она всегда критиковала родителей за то, что они отдают своих маленьких детей учиться балету, поскольку к 40 годам все суставы у тех будут просто убиты. Также она крайне негативно относилась и к многочасовым изнурительным репетициям, которые считала не более чем позерством.

В узких кругах Майю называли сердцеедкой. По слухам, у нее было много любовников, среди которых называли и Роберта Кеннеди, и Андрея Миронова. Но несмотря на это, балерина 50 лет прожила в полной гармонии с одним мужем - известным композитором Родионом Щедриным.

Что касается увлечений, то они также были у Плисецкой неправильными. Им с мужем, например, очень нравился футбол. В советское время они болели за ЦСКА, а потом она была преданной болельщицей футбольного клуба "Бавария Мюнхен" и не пропускала практически ни одной игры, поэтому ее часто можно было увидеть на родном стадионе клуба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Майе Плесецкой знаете вы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ноги такая сила, о которой рукам можно только мечтать. Поэтому, когда разводишь руки, можно подумать всякое, а когда ноги, лишние вопросы неуместны.
Копировать ссылку
0
Ну да....О ней ещё Савельев обмолвился, когда что-то там о половой невоздержанности говорил. Но не называл фамилию прямо. Теперь - думаю, что не ошибусь, предположив.... Ну это - хрен с ним. Нам-то какое дело? Сколько туда окунулось народа? Она в другом качестве интересна и другим запомнится.
Копировать ссылку
0
бавария мюнхен этим все сказано гражданка мира нахрен ей россия
Копировать ссылку
гражданка мира- чем плохо?
Копировать ссылку
2
неординарная личность..что тут говорить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.