Проклятие Шекспира: почему в британских театрах до сегодняшнего дня запрещено говорить слово "Макбет"

В мире англосаксонского театра сохранились суеверия, которые датируются несколькими столетиями. Самым известным, без сомнения, является проклятие из знаменитой трагедии «Макбет», которую английский драматург Уильям Шекспир написал в 1606 г. Пьеса состоит из 5 актов и рассказывает о преступлении и наказании, смешанных с колдовством и сверхъестественными элементами. О проклятии Шекспира поговорим далее.

Пьеса «Макбет»

Труд Шекспира основан на истории шотландского лорда Макбета, который доверял пророчествам трех роковых ведьм или Сестер Судьбы, и поэтому решил убить своего монарха, короля Дункана, чтобы захватить шотландскую корону. Таким образом Макбе решил свою ужасную судьбу и позволил себе быть одержимым злом, появившимся из-за стремления к власти. Он считал себя непобедимым и вечным.

Запрет в британских театрах

До сегодняшнего дня запрещено произносить слово «Макбет» в британских театрах, потому что оно является синонимом несчастья и неудачи. На фразы «шотландская пьеса» и «труд барда» тоже наложено табу. Также считается неудачным ссылаться на двух главных героев шекспировского труда, Макбета и его жену, леди Макбет. Этих персонажей можно называть лишь «шотландским королем» и «шотландской королевой». Кроме того, рекомендуется никогда не использовать костюмы и декорации из пьесы вне представления на сцене.

Проклятие ведьм

Уильям Шекспир, написавший пьесу в 1606 году, включил в нее трех ведьм, которые каким-то образом ознаменовали судьбу главного героя. Говорят, что великий драматург из Стратфорда-апон-Эйвона (Англия) старательно исследовал мир колдовства. Считается, что заклинания, которые он включил в текст, а также компоненты, которые упоминаются в произведении (шкура гадюки, шерсть летучей мыши, язык собаки, жало скорпиона, глаз ящерицы, мясо лягушки, крылья совы), использовались королевскими ведьмами в своих чарах.

Легенда гласит, что ведьмы, на которых в то время охотился король Яков I (этот монарх объединил короны Шотландии и Англии), разозлились, потому что их демонические тайны были раскрыты в пьесе. В итоге они наслали проклятие на знаменитое литературное произведение и все, что к нему относится.

История театральных постановок «Макбет»

История проклятия «Макбет» началась с премьеры пьесы. Согласно легенде, актер, который должен был сыграть леди Макбет (в то время елизаветинский театр не разрешал женщинам играть в театре), был зарезан, потому что вместо ножей-муляжей в представлении использовались настоящие кинжалы. Примерно в это же время король Англии Яков I запретил пьесу на пять лет из-за заклинаний, которые она включала.

С течением времени театральные постановки «Макбет» стали подтверждать легенду о ее проклятии. Так, актер, сыгравший короля Дункана в спектакле в Амстердаме в 17-м веке, был заколот королевским кинжалом. В 1849 году во время спектакля в Astor Palace в Нью-Йорке сторонники двух актеров, Эдвина Форреста и Уильяма Чарльза Макриди, были охвачены ожесточенной дракой, в результате которой погибло около двадцати человек и более ста получили ранения.

В 1947 году актер Гарольд Норман играл в спектакле «Макбет» в Лондонском Колизеуме в Олдеме (Англия). Он утверждал, что не верит в суеверия. Известно, что Гарольд умер после ранения при изображении сцены драки. Говорят, что его призрак появляется в этом месте каждый четверг, в день смерти актера.

Постановка 1942 года была создана британским актером и режиссером Джоном Гигулдом и получила очень плохие отзывы. В этом случае трое актеров (один из которых сыграл короля Дункана) и две актрисы, сыгравшие ведьм, умерли, а сценарист покончил жизнь самоубийством.

В 1948 году актриса Диана Виньярд, представляющая леди Макбет, заявила публике, что не верит в проклятие. Она решила изобразить сцену лунатизма главной героини. Чтобы быть более убедительной, Диана закрыла глаза. В итоге она упала в оркестровую яму с высоты 4,5 м, хотя потом снова поднялась на сцену и продолжила выступление.

Легендарный актер Лоуренс Оливье во время представления этой же пьесы чуть было не погиб на сцене, когда противовес упал на подмостки в нескольких сантиметрах от того места, где он находился.

В 1953 году в бермудском театре под открытым небом пьесу представлял знаменитый актер Чарлтон Хестон вместе со своей труппой. Солдаты должны были сжечь замок Макбет на сцене, но из-за ветра загорелись иные декорации. Огонь добрался до публики и люди вынуждены были бежать в ужасе. Некоторые из них получили ожоги.

В 1980 году престижный британский актер Питер О'Тул пытался принять все необходимые меры предосторожности, прежде чем сыграть в пьесе «Макбет», но после нескольких инцидентов и проблем во время представления его выступление пресса сочла «катастрофическим».

Одной из последних жертв проклятия пьесы стал известный актер Кеннет Брана, который случайно ранил мечом нескольких коллег во время спектакля «Шотландская трагедия» в театре Манчестера в 2013 году.

Несколько лет назад у входа в театр «Бэрримор» в Нью-Йорке была установлена вывеска со следующим предупреждением: «Вы собираетесь войти в театр «Бэрримор». Продюсеры просят вас не произносить вслух название произведения, которое вы увидите, до тех пор, пока находитесь между этими четырьмя стенами».

Средство от несчастья

Недавно английская театральная компания Royal Shakespeare Company изобрела средство от несчастья, если вдруг кто-то произнесет в театре запретное слово «Макбет». Компания предлагает выполнить следующее: «Выйдите из театра, обойдите здание три раза. Далее плюньте, поругайтесь, а затем постучите в дверь театра, чтобы войти снова». Некоторые рекомендуют до исполнения этого ритуала произнести следующие слова: «Какие прекрасные мысли и счастливые часы сопровождают тебя!». Эту фразу Уильям Шекспир написал для своей пьесы «Венецианский купец».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь бывали на спектакле под названием "Шотландская трагедия"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.