“По заработкам – на порядок меньше, но это не главное для меня”: Анатолий Белый о жизни и работе в Израиле, трудностях изучения языка и отношении к цензуре

В конце мая актер Анатолий Белый переехал на пмж из России в Израиль. На новом месте он продолжил развивать актерскую карьеру. О переезде и новых реалиях жизни в другой стране Белый рассказал в недавнем интервью.

Об уходе из театра и переезде

Анатолий не скрывает, что решение о переезде далось ему нелегко. Он переживал по поводу разногласий с теми, кого считал близкими друзьями. Актер отмечает, что мог бы покинуть Россию на несколько месяцев раньше с другими звездами-«беглецами», однако не смог это сделать по причине работы.

На протяжении двадцати лет белый служил в театре МХТ имени Чехова. На момент размышлений об эмиграции он был задействован сразу в четырех спектаклях. Причем, в данных постановках у него были главные роли. Уехать сразу — значит, подвести руководство и коллег. С точки зрения профессиональной этики это некрасиво, поэтому Белый принял решение завершить театральный сезон, а уже потом эмигрировать.

Актер признается, что сразу сообщил о своем решении руководителю Константину Хабенскому. Таким образом, у театра появилась возможность подыскать ему замены для постановки пьес в будущих театральных сезонах.

О карьере в Израиле

Практически сразу по приезду в Израиль Белому поступило сразу несколько предложений о сотрудничестве из местных театров. Первым делом артист поставил моноспектакль, состоящий из стихотворений современных поэтов. Затем был спектакль совместно с еще одной беглой актрисой Чулпан Хаматовой (она в начале года спешно сбежала в Латвию).

В дальнейшем он стал принимать участие в других постановках вместе с другими актерами. Пока карьера Белого ограничивается только театром, но он не теряет надежды вернуться в кино. Недавно у знаменитости появился свой агент. Артист надеется, что с его помощью ему удастся продолжить кинокарьеру.

Белый не скрывает, что в Израиле пока зарабатывает гораздо меньше, нежели в России. Однако актер утверждает, что деньги для него не главное.

Об изучении иврита

На январь месяц была анонсирована премьера спектакля «Каренина» в израильском театре «Гешер» с участием Белого. Однако в соцсетях актер сообщил поклонникам своего творчества о том, что он не примет участия в данной постановке. Белый отметил, что организаторы не уведомили об этом зрителей, которые уже купили билеты, поскольку в Израиле это не принято. Артист порекомендовал на будущее уточнять информацию, позвонив в кассу театра.

Белый пояснил, почему его неожиданно убрали из спектакля. По словам знаменитости, помешало его незнание иврита. Параллельно актер репетировал два спектакля. Он осознал, что в силу занятости не успеет выучить свою роль на иврите «Карениной» к началу следующего года: уж очень мало осталось времени. Но он надеется, что в будущем сможет принять участие в постановке.

По словам Белого, выучить иврит в совершенстве сейчас для него одна из приоритетных целей. Это непростая задача, есть свои нюансы, но актер хочет приложить максимум усилий для того, чтобы израильская аудитория осталась довольна его произношением.

О новом круге общения

В свое время артист очень переживал по поводу прекращения общения с некоторыми близкими людьми. Однако в Израиле произошло своего рода «исцеление». Судьба свела знаменитость с единомышленниками, с новыми интересными людьми. Артист признается, что столько судьбоносных встреч у него не было на протяжении долгих лет. Сейчас он очень воодушевлен и удовлетворен новым кругом общения. Актер пообещал впоследствии рассказать подробнее о каждом новом человеке из своего окружения.

О цензуре

Белый признался, что ему дискомфортно жить в тех условиях, когда нельзя высказать свою точку зрения, когда есть цензура. Ему нравится открыто выражать свои мысли. Сейчас он рад тому, что у него появилась такая возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Анатолия Белого?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жыдой мудилой меньше - вот бы фся богема так
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.