Чувство недостатка времени снижает продуктивность: как от него избавиться

Почему мотивация не приходит тогда, когда она нам нужна? Что ее заставляет, даже тогда, когда мы действительно хотим сделать что-либо и знаем, что для нас полезно, бесследно пропадать? Вроде бы ждешь ее целую вечность, а потом каждый раз ругаешь себя, когда она не появляется волшебным образом.

Нехватка времени

Отсутствие мотивации может быть симптомом более серьезной проблемы: мы так торопимся и переутомляемся, что нам кажется, что времени не хватает. Существует два ее типа: ориентированная на продвижение и направленная на профилактику. Когда мы чувствуем стресс, первая почти невозможна. Достигая целей, мы можем ориентироваться либо на продвижение (то есть стремимся к положительному результату), либо на профилактику (то есть пытаемся избежать негатива). Например, сдавая тест, если вы хотите повыситься на службе, сосредоточены на получении пятерки; если же выбираете второй вариант, заботитесь о том, чтобы не потерпеть неудачу.

Чувство нехватки времени делает нас более сосредоточенными на профилактике. Мы испытываем постоянный стресс из-за того, что можем потерпеть неудачу или не сделать то, что нам нужно, даже не задумываясь о том, что на этом пути можно получить удовольствие. Когда у нас мало времени, мы боремся с тем, чтобы просто выжить, вместо того чтобы стремиться жить лучшей жизнью.

Когда вы находитесь в состоянии повышенной бдительности из-за того, что у вас слишком много дел, трудно настроиться на то, чтобы сделать для себя что-то хорошее. Когда же наблюдается свободная минутка, ваш мозг либо застрял в рабочем мышлении, либо отчаянно пытается оправиться от стресса. Трудно выйти из этого свободного пространства и переключиться на мотивированное. Постоянно чувствуя нехватку времени, мы просто пытаемся прожить каждый день, не надеясь и не стремясь испытать радость или удовлетворение.

Как вырваться из этого состояния и стать более продуктивным? К сожалению, мы не можем получить больше времени, но мы можем использовать то, что у нас есть, более разумно.

Повышающие самооценку занятия

Чтобы чувствовать себя более состоятельным, не принимайте решение делать меньше, по крайней мере, не в том, что имеет значение. Чтобы меньше ощутить ограниченность во времени, посвятите себя занятиям, которые повышают вашу самооценку и уверенность в себе. Это приводит к увеличению общего понимания того, что вы можете сделать за тот период, который у вас есть. Способы, которые, как было доказано, увеличивают достаток времени, включают физические упражнения, помощь другим и поиск внушающих благоговение впечатлений.

Как только вы ощутите большую свободу, у вашего ума снова появится мотивация. Вещи, которые вы хотите сделать, будут казаться возможными, потому что вы не будете тратить свободные минуты и посвятите часть времени более масштабным целям.

Мышление дефицита

Еще один совет: чтобы почувствовать, что у вас больше времени, надо избавиться от мышления дефицита. Установите твердые границы, чтобы работа и другие вызывающие стресс задачи не "сползали" во время, которое должно быть полностью вашим. И освободите себе место для моментов, когда можно не обращать внимания на минуты и забыть о списке дел.

Суть в следующем: вы не можете чувствовать мотивацию и энергию, когда работаете изо всех сил и пытаетесь просто прожить день. Они не появятся от ругани и уговаривания себя. Чтобы создать для них почву, необходимы надлежащие пространство и мышление, а это значит иногда очистить список дел или вообще ничего не делать. Сначала справьтесь со стрессом и перегрузкой, а затем оставьте место для роста продуктивности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы предпринимаете, когда ваша продуктивность на нуле?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень важно заниматься тайм-менеджментом, чтобы прекрасно понимать когда тебе можно отдохнуть, когда тебе нужно поработать и так далее...тогда нервной системе даже как-то проще. Я её ещё поддерживаю регулярными медитациями и тем что принимаю В-комплекс эвалар легкодоступные витамины. Это новинка, очень часто психологи рекомендуют для того чтобы избавиться от чувства тревоги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.