Как летом сэкономить на электричестве: 3 простых совета для эффективного использования кондиционера

Лето в этом году поистине жаркое. После непродолжительных прохладных перерывов температура снова поднимется до +30 градусов и выше. Кондиционеры в такое время работают на износ, а ваши счета за электричество становятся больше в разы. Как же эффективно использовать кондиционер в доме, чтобы не потреблять слишком много энергии и не платить втридорога? Есть три простых решения проблемы.

Поддерживайте тень в доме

Если ваша квартира или дом весь день освещены ярким солнцем, то было бы неплохо установить жалюзи и сохранять прохладную тень хотя бы в самых жарких комнатах. Жалюзи можно даже заменить обычной алюминиевой фольгой. Очень эффективными являются рулонные шторы, которые имеют светоотражающее серебряное покрытие снаружи и темный текстильный слой внутри, чтобы сохранить тень в доме.

Если вы защитите себя от внешнего тепла, то сможете поддерживать более низкую температуру в доме, а кондиционер будет работать на меньшей мощности. Тень означает снижение потребления электроэнергии кондиционером.

Установите «сухой» режим

Современные кондиционеры имеют эту функцию, и использовать ее нужно именно в самые жаркие дни. Установите на своем кондиционере «сухой» режим и задайте нужную температуру. Это приведет к тому, что устройство будет производить меньше влаги и автоматически остановится, когда заданная температура продержится более 2-3 минут.

Идеальная температура

Производители рекомендуют, чтобы в очень жаркие дни кондиционер был настроен на температуру на 10 градусов ниже наружной. Если снаружи +35 °С, дома устанавливайте устройство на +25 °С, тогда оно будет работать эффективнее с меньшими энергозатратами.

Если установить более низкую температуру, охлаждение дома займет больше времени, а потребление электричества увеличится. Разница в 10 градусов также идеальна для организма, ведь тело испытает шок при входе в дом, где +20 °С после уличных + 35 °С.

Если соблюсти все условия, можно снизить потери энергии в два раза. При этом вы не лишитесь комфорта, а наоборот, сделаете приятным и здоровым свое пребывание в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы уменьшаете затраты при использовании кондиционера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.