Когда у меня под рукой нет утюга, в ход идет кухонная утварь (старинный китайский способ глажки)

Если под рукой нет утюга, то самое время вспомнить о старом китайском способе глажки. Для того чтобы погладить одежду, вам понадобится обычная сковородка. Таким способом раньше пользовалась моя бабушка, так как в деревне не у всех были электрические утюги.

Старый китайский способ глажки

В Китае первый утюг появился еще в четвертом веке до нашей эры. Хоть по форме он совсем был не похож на современный, но функцию выполнял ту же. Прототипом первого утюга стала сковорода.

Люди поняли, что если ее чем-либо наполнить и разогреть, то тепло будет дольше держаться. Был создан специальный утюг-сковорода, который имел высокие и толстые стенки, а рукоятка делалась из дерева или слоновой кости.

Для глажки одежды разогревали уголь или песок, затем наполняли им сковороду, и начинали водить по одежде, постепенно перемещая.

Стоит добавить, что гладить вещи было не так легко, так как сковородка была очень тяжелой не только из-за собственного веса, но и веса песка или угля. К тому же «наполнитель» достаточно быстро остывал, поэтому приходилось постоянно нагревать «утюг», а также зачастую происходил пожар, одежда легко воспламенялась.

Если нет утюга, воспользуйтесь сковородкой

Этот способ можно использовать и по сей день. Если у вас нет утюга, то возьмите сковороду, хорошо нагрейте дно и приступайте к глажке.

Таким вариантом глажки пользовались и наши бабушки в советское время, ведь электрический утюг могли себе позволить не все. Поэтому они брали самую маленькую сковороду и отправляли ее в печь, а после уже приступали к разглаживанию одежды.

Конечно, этот способ имеет несколько недостатков. Во-первых, дно сковородки должно быть идеально чистым. Во-вторых, не стоит гладить синтетические вещи, так как регулировать температуру сковороды у вас не получится. В-третьих, такой способ не поможет разгладить мелкие складки.

Но если у вас совсем безвыходная ситуация, то вам пригодится этот совет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком способе глажки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.