Если надо починить старый или купить новый светильник: как правильно выбрать абажур для настольной лампы

Выбрать подходящий абажур для настольной лампы иногда бывает непросто. Ведь ассортимент этих изделий очень широк. При их выборе необходимо учитывать несколько критериев. Ведь этот элемент, прикрывающий лампочку, определяет ее функциональность и декоративность. В статье мы расскажем, как правильно выбрать абажур для настольной лампы.

Размер

В первую очередь необходимо определиться с размером абажура. Для этого вам нужно измерить настольную лампу.

Высота абажура должен составлять около 40 % от общей высоты настольной лампы

Нижний диаметр абажура должен быть в 2 раза больше самой широкой части основания, но не превышать общую высоту лампы.

Если вы используете мощные лампы накаливания, то плафон должен быть расположен подальше от них. Иначе его материал может оплавиться.

Эти пропорции очень важно учитывать. Если абажур будет слишком большим, то настольная лампа будет выглядеть тяжелой. Если же вы выберете чрезмерно маленькое изделие, то из него будут выглядывать механические части, например, патрон.

Важно также учитывать размеры места, где будет находится светильник. Если это большая столешница, то лучше выбрать крупный плафон. Если же вы ставите лампу на маленький стол, то стоит отдать предпочтение более компактным моделям. Когда абажур не соответствует размерам столешницы, существует большой риск падения светильника.

Принимайте во внимание и высоту мебели, на которой будет стоять лампа. Выбирайте такие размеры абажура, чтобы при включении поток света не бил вам в глаза, а был рассеянным и мягким.

Материал

Выбор материала плафона зависит от назначения настольной лампы. Если для вас важна ее способность обеспечивать яркое освещение, то лучше использовать полупрозрачные абажуры.

Если же светильник играет преимущественно декоративную роль, а яркость света не так важна, то можно выбрать плафон из более плотного материала.

Абажуры чаще всего изготавливают из следующих материалов:

  • тканей;
  • кружевного полотна;
  • плетеных материалов (бамбука, ротанга, лозы);
  • пластика;
  • стекла;
  • металла.

Эти материалы отличаются по светопроницаемости. Лучше всего пропускают световые лучи абажуры из стекла. Их следует использовать в таких помещениях, где настольные светильники дополняют центральную люстру.

Плафоны из тканей, кружевного полотна, плетеных материалов и пластика создают приглушенный и рассеянный свет. Они подойдут для спальни или зоны отдыха.

Металл абсолютно не пропускает свет. Абажуры из этого материала создают направленный световой поток. Они подойдут для ламп, которые используются для письменных и компьютерных столов.

Цвет

При выборе цвета абажура вы можете руководствоваться только своим вкусом. Но важно помнить, что он должен сочетаться с оттенками окружающего пространства. Плафон нельзя использовать как контрастный или акцентный элемент в интерьере.

Если вы выбираете абажур из ткани, то его следует посмотреть на просвет. Это поможет вам понять, как будет выглядеть данный оттенок при включенном свете.

Форма

Следует принимать во внимание форму абажура. Она может быть следующей:

  1. Ампир. Такие модели имеют вид конуса. Их верхний диаметр меньше нижнего.
  2. Шар. Классический вариант, который легко вписывается в любой интерьер.
  3. Куль. Эти плафоны обычно делают из ткани. Они похожи на мешочек, который вверху перетянут пояском или ленточкой.
  4. Кринолин. Этот плафон напоминает юбку из ткани. Его часто декорируют бахромой в нижней части.
  5. Кольцо. Такой абажур открыт с верхней и нижней стороны. У него есть только боковая поверхность.
  6. Цилиндр. Цилиндрический абажур может быть прямым, выпуклым или вогнутым.
  7. Прямоугольник или квадрат. Этот вариант подойдет для помещения с современным модным декором.

Ампир и шар считаются универсальными формами. Они подходят для большинства настольных ламп. Им следует отдать предпочтение, если вы сомневаетесь в выборе формы.

Нужно также принимать во внимание форму настольной лампы. Чем она сложнее, тем проще и лаконичнее должен быть плафон.

Способ крепления

Обратите внимание на способ крепления абажура. Плафон может фиксироваться на патрон в верхней или нижней части, а также с помощью крепежа в виде прищепки.

Лучше выбирать новый абажур с тем же способом крепления, что и у старого. Тогда вы будете уверены, что он точно подойдет вашей лампе.

Заключение

При выборе нового абажура следует обращать внимание не только на его внешний вид. Очень важно учитывать его габариты и способность пропускать свет. Эти характеристики сказываются на функциональности плафона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем руководствуетесь вы при выборе абажура для настольной лампы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.