Отличная помощница, но с одним изъяном: что не стоит мыть в доме и на участке с помощью мойки высокого давления

Мойка высокого давления стала большим подспорьем для домовладельцев, стремящихся сделать все своими руками и ищущих способ быстро и недорого очистить вещи, которые любят сильно пачкаться. Если лучший инструмент для очистки, который у вас есть, — это мойка высокого давления, вы склонны рассматривать каждую крупинку грязи как возможность воспользоваться этим прибором. Но не все стоит мыть с ее использованием. В сегодняшней статье остановимся на этом более подробно.

Деревянный и виниловый сайдинг

Уборка дома снаружи — одна из основных причин, по которой люди покупают мойки высокого давления. Но это может быть одной из худших идей, которые могут возникнуть у вас как у домовладельца.

Стандартная бытовая мойка высокого давления более чем достаточно мощна, чтобы расколоть края дерева и пробить виниловый сайдинг, ослабленный воздействием ультрафиолета или ставший ломким при низких температурах. Но, вероятно, наиболее важной причиной, по которой следует избегать мойки дома под давлением, является возможность попадания воды под сайдинг или внутрь стен. В зависимости от возраста и конструкции ваших стен это может произойти с большей или чуть меньшей вероятностью, но это всегда риск. И как только влага попала в стену, испарение становится медленным или даже невозможным процессом. Это может привести к гниению и образованию плесени.

Окна

Как и в случае с сайдингом, естественно предположить, что материалы, предназначенные для защиты вашего дома от воды, безопасны для мойки под давлением. Но дождь не идет под высоким давлении. Вследствие использования этой мойки вода все же может попасть к внутренней части ваших стен так же, как и в случае с сайдингом. Чаще всего такое происходит в старых оконных установках, которые могут включать поврежденную древесину, краску, оконное остекление, герметики.

Существует также вполне реальная возможность разбить окно. Опытные пользователи могут избежать этого, выбрав правильную форсунку, отрегулировав давление и избегая попадания в окна под углом 90 градусов струи воды под давлением. Вы также должны проявлять особую осторожность с окнами с двойным остеклением, так как вода под давлением может нарушить уплотнение между слоями и нанести дорогостоящий ущерб.

Желоба

Водосточные желоба, очевидно, предназначены для того, чтобы справляться с водой. Многие полагают, поскольку они выдерживают вес воды, они также могут выдерживать давление мойки. Тем не менее, как виниловые, так и алюминиевые желоба подвержены повреждениям от моек высокого давления. Но, пожалуй, самое важное, что не подлежит обсуждению: никогда не используйте мойку высокого давления, стоя на лестнице. Сила воды под давлением выведет вас из равновесия. То, насколько хорошо вы справляетесь с потерей равновесия, определяет, как часто вы будете падать с лестницы, а не то, упадете ли вы. Просто не делай этого.

Если вы когда-либо устанавливали или ремонтировали водосточные желоба и водосточные трубы, вы знаете, что они являются относительно хрупкими установками, даже если сделаны хорошо. Теперь представьте, что бытовая моечная машина может оказать давление на площадь в 1 квадратный метр, примерно эквивалентное весу авто.

Крыши

Нельзя чистить битумные кровельные материалы с помощью мойки высокого давления по ряду причин. Отчасти это связано с непосредственными соображениями безопасности. Вы, вероятно, будете чистить крышу с лестницы или с самой крыши, и оказаться на любой из них, будучи выведенным из равновесия потоком воды под давлением, — ужасная идея. Строительные леса лучше, хотя с них тоже не весело будет падать.

Другая большая проблема заключается в том, что мойки высокого давления могут принести больше вреда, чем пользы, когда речь идет о кровельных материалах . Список возможных проблем убедителен. Мойка под давлением имеет тенденцию удалять гранулы с битумной черепицы. Эти гранулы представляют собой часть защиты, а потеря этой защиты, по сути, является аварийной ситуацией на кровле. Мойка под давлением также может повредить и другие типы кровли, включая шифер, черепицу и кровельные материалы.

Электрические панели и счетчики

Корпуса электросчетчиков обеспечивают некоторую степень защиты от проникновения дождя. Но они все равно пропускают воду. Поэтому не мойте их с помощью мойки высокого давления. Это вызовет короткое замыкание.

Кондиционеры

Учитывая тот факт, что наружный блок кондиционера находится в непогоде круглый, может показаться удивительным, что он не подходит для мойки высокого давления. Дождь и даже град вряд ли повредят оборудование, но мойка высокого давления может. И сделает это достаточно легко.

Мягкие алюминиевые или медные ребра, которые эти приборы используют для обмена теплом с окружающей средой, очень хрупкие, но тщательно разнесены друг от друга для правильной работы. Точно так же трубки, по которым хладагент проходит под разным давлением по всей системе, могут быть повреждены, проколоты или сломаны струей воды из мойки высокого давления, в результате чего кондиционер больше не будет работать.

Светильники наружного освещения

Вам следует избегать очистки осветительных приборов мойкой высокого давления. Речь идет, прежде всего, о прожекторах, установленных на доме, а также ландшафтном освещении с низким напряжением и питанием от аккумуляторов или солнечных батарей.

Светильники для наружного освещения часто имеют стеклянные панели и колбы. Если окна вашего дома восприимчивы к мойкам высокого давления, представьте, что будет со стеклом у фонаря.

Окрашенные поверхности

Единственный случай, когда вы можете безопасно помыть окрашенную поверхность под давлением, — это когда вы пытаетесь удалить с нее краску. В противном случае лучше держать мойки высокого давления и краску подальше друг от друга. В противном случае вы удалите краску. Эксперты советуют подождать три-четыре дня, прежде чем красить стены, вымытые под давлением, чтобы дать древесине время высохнуть, чтобы поверхность правильно приняла краску. То есть древесина вашего дома будет поглощать больше воды в результате мойки под давлением, поэтому для избавления от влаги требуется до четырех дней сушки.

Мойка под давлением — проблема не только для окрашенной древесины. Вы также можете легко удалить краску с бетонных поверхностей и даже с решеток и других, казалось бы, сверхпрочных вещей в доме. Даже кажущаяся идеальной краска может сразу же отслоиться от изнашивающейся поверхности.

Изделия со свинцовой краской

Если ваша цель состоит в том, чтобы подготовить окрашенную поверхность к нанесению нового слоя, мойка высокого давления может быть хорошим выбором, так как вы действительно получите пользу от удаления старой краски. Одним из важных исключений является все, что окрашено свинцовой краской. Если в вашем доме есть свинцовая краска, вам необходимо обратиться за помощью к специалисту по восстановлению. Это особенно верно в отношении окон и дверей дома, которые подвергаются гораздо большему износу из-за того, что их открывают и закрывают. Это истирание высвобождает свинцовую краску в окружающую среду и делает поверхность еще более уязвимой для повреждения мойкой высокого давления. Ни при каких обстоятельствах нельзя мыть под давлением окна или двери, покрытые свинцовой краской.

В противном случае свинец распространиться по вашему участку и проникнет в дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что не все можно мыть мойкой высокого давления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.