9 самых распространенных причин, почему люди начинают увлекаться бегом трусцой

У древних греков существовало правило: «Хотите хорошо выглядеть – бегите, хотите быть сильными – бегите, хотите быть умными – бегите». Эти слова были высечены в Древней Элладе на высокой скале.

Бег не может стать палочкой-выручалочкой от всех недугов, но он оздоравливающе действует на организм и укрепляет его.

Плюсы занятий бегом

Это малозатратный способ, который помогает скорректировать фигуру, привести в порядок свое здоровье и хорошо выглядеть. Бег, кроме спортивной формы и обуви, не требует особой экипировки, специального оборудования или устройств, а также площадки для тренировок. Можно начать бегать в парке или на стадионе, по городским тротуарам или лесным тропинкам.

Маршруты лучше выстраивать в местах, где меньше всего автомобилей и выхлопных газов. Уровень подготовки человека – лишь повод создать оптимальную нагрузку, так как бегать можно в любом возрасте.

9 популярных стимулов заняться регулярными пробежками

  1. С помощью бега можно тренировать сердце и сосуды. Укрепление сердечной мышцы положительно сказывается на ее выносливости и повышает производительность.
  2. Повышается насыщенность крови кислородом. Из-за тренировки сердца оно с каждым этапом все активнее прокачивает кровоток. Увеличение интенсивности потока крови приводит к усилению кислородного обмена. Ткани и органы получают все больше питания и жизненно необходимого O2.
  3. Во время пробежки в кровь поступает особые гормоны - эндорфины. Их возрастающая концентрация придает человеку чувство эйфории и спасает от депрессии.
  4. Бег – великолепное средство от стрессов и нервного напряжения. Эндорфины избавляют от усталости и дают энергию для сжигания жира.
  5. Благодаря бегу повышается активность мозга. Любая интеллектуальная задача может быть решена за счет интенсивной нагрузки, когда кислород в большом количестве поступает в кровь. В это время ускоряется обмен веществ, нервная система и мозг начинают активно функционировать, выдавая мгновенные решения любой задачи или проблемы.
  6. Систематические пробежки укрепляют иммунитет, увеличивая количество гемоглобина и эритроцитов в крови.
  7. Во время бега снижается концентрация холестерина, исчезает чувство голода, улучшается пищеварение и метаболизм. Это приводит ИМТ к норме.
  8. В процессе бега трусцой, как выявили исследователи, почки освобождаются от нагрузки и улучшают свою работу, а печень проводит частичную регенерацию тканей.
  9. Бег положительно сказывается на состоянии опорно-двигательной системы, тренируя суставы и мышцы. Люди пожилого возраста особенно чувствуют положительное влияние бега трусцой на позвоночник и колени, подвергающиеся дегенеративным изменениям. Укрепление суставов и мышечной ткани приводит к лучшему функционированию двигательного аппарата.

Когда можно бегать?

Тренироваться с помощью пробежек можно в любое время суток. Утром, когда происходит наиболее интенсивный выброс в кровь гормонов, бег нормализует их фон и возвращает организм к гармонии.

Вечерняя пробежка после трудового дня снимает напряжение, позволяет расслабиться и забыть о стрессах, дарит немного спокойной энергии, снижает аппетит и помогает заснуть глубоким и прекрасным сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бегаете утром или вечером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.