Всего 6000 шагов в день способны снизить риск сердечных заболеваний вдвое

Пешие прогулки набирают популярность, и порой их даже приравнивают к спорту. Считается, что ежедневно человек должен "наматывать" не менее 10 000 шагов для поддержания тела в тонусе. Но так ли это на самом деле?

Люди в возрасте до 60 лет должны проходить не менее 5-6 километров в день (это равняется 10 000 шагам).

Сколько нужно пройти, чтобы быть здоровым

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте обнаружили удивительную вещь: если пожилые люди будут проходить около 6000 шагов в день, то даже такая нагрузка способна снизить риск сердечных заболеваний в два раза.

Ответственной за исследования была Аманда Палух, являющаяся доцентом кафедры кинезиологии. Она была озадачена тем, что в среднем пожилые люди проходят всего 2000 шагов в день. А это равносильно 1,4 км. При этом учитывались и те "прогулки" по квартире, которые пожилые совершают в течение дня. Для насыщения организма кислородом и тренировки сердечной мышцы это ничтожно мало.

Аманда изучала образ жизни более 50 000 человек на протяжении долгих шести лет. В участии принимали люди, проживающие на четырех разных континентах.

Выводы Аманды Палух

Все участники проходили от 6000 до 8000 шагов каждый день, показывая, что 6000 шагов — это порог для снижения риска смерти от всех причин. За шесть лет состояние пожилых людей, которые страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, не ухудшилось. Наоборот, показатели улучшились почти вдвое. Это не было чудесным исцелением, но своим исследованием Аманда Палух доказала, что пешая ходьба действительно укрепляет организм и может замедлить развитие различных патологий.

Удивительно, но, перепроверив теорию на лицах более молодого возраста, команда кинезиолога поняла: все заболевания сердца - это болезни старения, которые проявляются с возрастом. Конечно, есть исключения, когда инфаркт может подкосить 30-летнего.

По словам Аманды, "наматывание" шагов нормализует кровяное давление, а еще помогает бороться с ожирением и полезно при диабете 2-го типа. Поэтому если ваша работа или образ жизни не позволяют посещать спортзал и регулярно заниматься зарядкой, то просто ходите.

Как правильно ходить

Шагайте в собственном темпе. Необязательно взбираться на горы, бегать трусцой и проявлять чрезмерную активность. Вы можете гулять во дворе с коляской, выгуливая собаку - в более молодом возрасте, а для пожилых лучший вариант выбирать магазины, расположенные подальше от дома.

Спокойная прогулка по улице не будет оказывать слишком большую нагрузку на суставы и кости. Старайтесь дышать спокойно, делая глубокий вдох и такой же выдох. При медленной ходьбе пройти заветные 6000 шагов можно часа за полтора. За это время не думайте о работе, готовке, уборке, проблемах. Пусть организм насыщается кислородом и запускает все защитные механизмы. Ведь ваше здоровье в ваших руках!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько шагов в день вы проходите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.