На какие параметры обращать внимание, чтобы ходьба приносила максимум пользы для здоровья

Английские и австралийские ученые обнаружили связь между прохождением в день 10 000 шагов и снижением риска смертности, слабоумия, а также онкологии и сердечных заболеваний. Причем ходить необходимо в быстром темпе. В результате проведенного эксперимента, в котором участвовали 78 500 добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет, они сделали ряд важных выводов.

Ключевые моменты

  • Каждые пройденные 2 000 шагов снижали риск преждевременной смерти на 8-11 процентов.
  • Аналогичные результаты были получены в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.
  • Большое количество пройденных за день шагов существенно снижало риск появления разных видов деменции.
  • 9 800 шагов стали оптимальной нормой, связанной со снижением риска деменции на 50 процентов. Однако риск снижался на 25 процентов даже при 3 800 пройденных шагах.
  • Также как и количество шагов на снижение слабоумия, сердечных заболеваний, рака и смерти оказала влияние интенсивность ходьбы, а именно — быстрый темп.

Полученные результаты исследований могут стать основой для первых официальных рекомендаций по ежедневной физической активности в плане ходьбы. Также они помогут в разработке эффективных программ здравоохранения, направленных на профилактику хронических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько шагов в день проходите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.