В Греции нельзя играть в компьютерные игры, в Италии не кормят голубей: новые запреты, о которых еще не знают туристы, путешествуя в разные страны

В современном мире путешествовать по различным странам стало намного проще. Главное - иметь документы и финансы. Опытные путешественники знают, что во многих странах действуют довольно странные запреты и табу. Собираясь в поездку, лучше узнать о них заранее. Возможно, то что в вашей стране считается вполне нормальным, здесь – страшное табу, за нарушение которого можно получить вполне серьезный тюремный срок. А незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.

ОАЭ и Саудовская Аравия

В этих странах действует запрет на употребление еды и напитков в общественных местах во время Рамадана. Причем это касается не только правоверных, но и гостей страны. Возможно, власти таким образом стремятся уберечь своих граждан от искушения съесть пиццу или гамбургер. Интересно, что этот закон не является простой формальностью. В странах регулярно возникают прецеденты, когда туристов штрафуют за употребление еды и напитков в общественных местах. Причем размеры финансовых выплат для нарушителей совсем не маленькие. Так недавно, одну семью оштрафовали за распитие сока в общественном месте почти на 300 долларов.

Италия

Мы привыкли считать, что закон одинаков для всех. Однако на пляжах Палермо дела обстоят несколько иначе. По законам этого курортного города загорать и купаться голыми нельзя. Но действует он не для всех. Запрет касается только некрасивых людей. Дамы привлекательной внешности со стройными подтянутыми телами вполне могут находиться на берегу полностью обнаженными. Проблема в том, что точных критериев красоты никто дать не способен. Даже если человек считает себя красивым, представителям власти так может не показаться. Это приводит к злоупотреблениям со стороны правоохранителей.

Еще один интересный факт об Италии – здесь нельзя кормить голубей. Закон был принят в 2008 году. Нарушителям грозят немалые штрафы. К примеру, за брошенную пернатым булку вполне можно схлопотать 500 евро штрафа. На такие меры власти решили пойти по следующим причинам. Во-первых, запрет на кормление голубей снижает уровень загрязнения памятников культуры и архитектурных ансамблей птичьим пометом. А во-вторых, данная мера помогает бороться с распространением опасных для человека инфекций, которые могут переносить голуби.

Куба

До 2008 года на территории этой страны действовал запрет на использование мобильной связи. После смерти Фиделя Кастро ситуация несколько смягчилась. Однако неприятные воспоминания о кубинском запрете до сих пор живы. Использовать мобильные телефоны и интернет разрешалось только государственным чиновникам и сотрудникам крупных компаний. Для этого им требовалось получить специальное разрешение. Закон распространялся только на постоянных жителей Кубы. К туристам подобные требования, к счастью, не предъявлялись. А вот кубинец, у которого нашли запрещенный гаджет, вполне мог попасть в тюрьму на несколько лет.

Россия

Сегодня этих представителей молодежной культуры крайне редко можно встретить на улицах, однако, в 2007-2008 годах это движение активно развивалось. Печальных людей с длинными челками в черно-розовых одеждах можно было встретить в любом городе России. Они пропагандировали суицидальные мысли. Поэтому в 2008 году власти решили на законодательном уровне запретить это движение. Конечно, в тюрьмы представителей движения не посадили, но вот распространение информации о нем в интернете действительно прекратилось.

Китай

Эта уникальная страна отличилась и в области запретов. К примеру, в Китае запрещена реинкарнация. Поэтому если вам довелось пройти цикл перерождения, то вы нарушили закон этой страны. Здесь подобные буддийские вещи противозаконны. Странный запрет связан с желанием властей Китая ограничить влияние Далай-Ламы на жителей Тибета. В Пекине всерьез обеспокоены тем, что Далай-Лама после смерти сможет возродиться у себя на родине и посеять смятение в сердцах миллионов буддистов.

В Китае также действует запрет на телепортацию. Нет это вовсе не означает, что власти пытаются отловить людей, которые умеют телепортироваться. Однако любые упоминания об этом процессе в кинематографе, театре, изобразительном искусстве и книгах, тщательно ликвидируются. Граждане страны очень любят произведения про путешествия во времени и телепортацию, но власти считают, что это вредная для них тема. По их мнению, данный процесс способствует распространению предрассудков, в том числе и идеи реинкарнации, о которой уже было сказано выше.

Таиланд

Странный запрет действует в Таиланде. Здесь нельзя наступать ногами на денежные купюры. Обоснован этот запрет тем, что на деньгах изображен король страны, а наступая на них, вы тем самым попираете государственный символ. Это прямое проявление неуважения к монаршей особе. Подобные действия в Таиланде караются тюремным сроком, продолжительность которого зависит от степени тяжести преступления.

Греция

Эта страна славится своими нелепыми и порой даже глупыми законами. К примеру, в 2002 году здесь официально запретили играть в компьютерные игры. Вообще, власти планировали ввести запрет только на игровые автоматы и азартные игры. Но в процессе работы над законом они так и не смогли дать четкого определения запрещенных развлечений. В результате были запрещены фактически все компьютерные игры. Несмотря на то, что закон считается действующим, на практике он не работает. Жители страны спокойно играют у себя дома во все, что хотят, никто не ходит по домам и не проверяет, соблюдают ли они закон.

Заключение

Отправляясь в командировку или путешествие в незнакомую вам страну, обязательно почитайте, нет ли там абсурдных законов и запретов. Не зная о некоторых особенностях той или иной страны, вы можете случайно попасть в неприятную ситуацию, вплоть до получения реального тюремного срока. Конечно, порой запреты действуют только формально, как например, запрет на компьютерные игры в Греции. Но лучше все-таки не искушать судьбу.

Напоследок хотелось отметить, что незнание закона никогда не освобождает от ответственности. Помните, что в чужой стране вы никому не нужны и доказать свою правоту будет очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с какими-то запретами, о которых вы не знали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.