Туристам важно изучать карты местности, или Как можно нечаянно загреметь в тюрьму за границей

Недавняя новость потрясла весь мир. Семью британских подданных в количестве 7 человек, в числе которых две двухлетние девочки-близняшки и один семимесячный младенец, задержали за незаконное пересечение границы США. Две недели их держали в ужасных условиях, а после выпустили, даже не извинившись. Оказывается туристам, уезжающим в путешествие по Северной Америке, нужно быть предельно внимательными на пограничных территориях.

Что произошло

По рассказу Коннорсов, им нужно было объехать животных на дороге. Поэтому машина свернула в канаву, а позже выехала на ближайшую асфальтированную дорогу. Согласно информации от Иммиграционной Таможенной службы, это действие было совершено по преднамеренному плану. Однако следует заметить, что никаких опознавательных знаков на дороге не было. О том, что они пересекли границу, Коннорсы узнали, только когда их окружила полиция.

В результате все семейство вместе с малолетними детьми две недели провело под стражей. Условия содержания преступников в Америке далеки от идеальных.

Позже была составлена жалоба представителями семьи, где утверждалось, что людям не хватало еды и отдыха. Отсутствовала связь с посольством, и все эти две недели они не знали, что их ждет. А ведь даже заключенные в тюрьме знают, когда закончится их срок.

Обыкновенное дело

Согласно информации от адвокатов по иммиграционным делам, такая практика не является чем-то необыкновенным, особенно на границе США - Канада. Один раз туристку арестовали, когда она совершала пробежку по пляжу и случайно оказалась на территории соседнего государства. Тогда время ее освобождения тоже составило не менее 2 недель.

Условия, в которых содержат заключенных, поистине ужасны. Кормят скудно, в помещениях холодно. Самое же ужасное - это полное отсутствие информации о том, что будет происходить дальше. Канада, как правило, за освобождение туристов не берется, так как они не являются ее гражданами. А установление личности и связь с посольством страны туриста занимает немало времени. Причем наличие детей не является смягчающим обстоятельством. Маленькие заключенные содержатся совместно со взрослыми и переносят все тяготы тюремного быта вместе с родителями.

Как избежать проблем со спецслужбами

Что касается границы между США и Канадой: необходимо предварительно ознакомиться с той дорогой, по которой вы планируете путешествовать. Расположение пограничных территорий хаотично, линия границы может оказаться на пути в любом месте. Чтобы внезапно не стать нарушителем американских границ, нужно знать подробно места, которые лучше объезжать. Это касается и тех, кто отдыхает на прибрежной территории в районе границы. Одно неловкое движение - и вы иммигрант, которого неизвестно когда депортируют на родину.

В других странах законы относительно иностранных граждан не менее суровы. В Таиланде, например, тюрьмы содержат до 90 % заключенных из России и стран СНГ, которые по незнанию попадают в застенки (в большинстве случаев). Азиатские полицейские участки известны совершенно нечеловеческими условиями содержания, где в камере невозможно даже сесть, а отхожее место не предусмотрено вовсе.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, заранее изучите все основные принципы поведения в той стране, в которую планируется путешествие, приграничные карты, правила общения с местными жителями и иностранными гражданами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы или ваши знакомые попадали когда-нибудь в полицию за границей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.