Упаковывают все вещи в чемодан: что еще начинающие путешественники делают неправильно и как этого избежать

Путешествие - это не только приятные впечатления от увиденных достопримечательностей, но и постоянный стресс. Во время поездки вы рискуете столкнуться со многими неприятностями: задержкой рейса, проблемами с багажом и заселением в отель. Опытные путешественники знают, как их избежать, но начинающие часто совершают ошибки. Расскажем о 10 вещах, которые малоопытные туристы обычно делают неправильно.

Взять с собой слишком много вещей

Чтобы у вас не возникло проблем во время путешествия, стоит заранее позаботиться о своем багаже. Многие неопытные туристы стараются взять много одежды и обуви, чтобы покрасоваться в ней на курортах. Кто не хочет много ярких фотографий в обновках?

Но слишком большой багаж принесет немало неприятностей. Во-первых, вам придется самостоятельно его нести. Во-вторых, в аэропорту вас могут заставить заплатить за перегруз багажа. Некоторые вещи и вовсе могут попросить убрать, если их перевоз запрещен.

Поэтому старайтесь брать минимальное количество вещей. Лучше ограничиться базовыми предметами гардероба: футболками, брюками и юбкой. Не забудьте заранее узнать о погоде и при необходимости взять теплые вещи. Обувь лучше выбирать удобную. Например, опытные путешественники надевают в дорогу кроссовки, а в чемодан кладут босоножки. Туфли на высоком каблуке вряд ли вам понадобятся, поэтому их лучше оставить дома.

Аренда автомобиля прямо в аэропорту

Трансфер из аэропорта в отель - еще одна стрессовая часть поездки, если вы не подготовились к ней заранее. Хорошо, если вы едете в дорогую гостиницу. Тогда в стоимость вашей путевки будет включен проезд из аэропорта на комфортабельном автобусе. Но в остальных случаях вам придется добираться до отеля своими силами.

Чаще всего туристы предпочитают арендовать автомобиль непосредственно в аэропорту. Но делают они это только после прилета. Помните, что не вы одни прилетаете этим рейсом. На одном самолете с вами будет около 100-200 человек. И многие из них тоже захотят арендовать машину. Из-за этого вам придется провести в очереди около часа.

К тому же вы вряд ли сможете выбрать автомобиль по своему вкусу. Вам придется взять ту машину, которая вам достанется. Поэтому бронировать транспортное средство лучше заранее еще до вылета из родного города.

Обмен валюты в аэропорту

Обменять валюту проще всего в аэропорту. Вы сможете сделать это сразу после прилета, выждав небольшую очередь. Но опытные туристы никогда не останавливаются у таких обменников. Дело в том, что они предлагают невыгодный курс. В итоге вы заплатите за местную валюту намного больше денег, чем планировали изначально. Лучше всего найти обменник в городе. Курс в них обычно значительно выгоднее. Также вы можете поменять валюту в местных банках.

Добираться из аэропорта до отеля на такси

Если у вас нет международных прав, вам придется добираться до своего отеля на общественном транспорте. И многие начинающие туристы совершают серьезную ошибку: они садятся в первое попавшееся такси. Да, на нем вы доедите до места назначения с комфортом. Но переплатите в 1,5-3 раза.

Таксисты в любом аэропорту мира сильно завышают стоимость поездки, а иногда и вовсе обманывают туристов. Поэтому лучше поискать альтернативные варианты общественного транспорта. Например, в крупных городах с аэропортом связано метро или железнодорожные линии. Также вы можете доехать и на автобусе.

Положить все вещи в один чемодан

Опытные туристы никогда не складывают все вещи в один чемодан. Возможно, перевозить так их удобнее. Но что, если авиакомпания случайно потеряет ваш багаж? На время вы останетесь без одежды, документов и даже денег. Поэтому постарайтесь брать ценные вещи с собой в самолет. Переложите документы, часть денег и немного одежды в отдельную сумку.

Платить за Wi-Fi в отеле

Многие отели пытаются заработать, не включая пользование интернетом в стоимость проживания. Неопытные туристы обычно соглашаются на оплату дополнительных услуг и теряют при этом немало денег. Стоимость Wi-Fi в отеле сильно завышена. Поэтому лучше отказаться и купить местную сим-карту с мобильным интернетом. Также вы можете подключаться к Wi-Fi в общественных местах. Обычно им можно воспользоваться бесплатно.

Ехать в страну без знания основ ее языка

Одна из основных проблем в путешествии - это языковой барьер. Даже при желании избежать разговора с местными не получится. И не все из них хорошо знают английский. Незнание основ языка иностранного языка может стоит вам немало денег. Случайно кивнув головой, вы можете заплатить за услугу, которая вам не нужна.

К тому же местные жители могут намеренно вас обмануть, увидев, что вы их не понимаете. Поэтому перед путешествием заранее ознакомьтесь с основами иностранного языка и выучите популярные фразы.

Бронировать место в самолете прямо перед полетом

Когда вы покупаете самые дешевые билеты на рейс, вы лишаете себя возможности выбрать место в салоне самолета. Из-за этого на регистрации вы можете узнать, что будете сидеть отдельно от своего попутчика. Или окажется, что ваше кресло находится возле туалета. Если вы хотите путешествовать с комфортом, заранее выберите себе место еще при заказе билета.

Оформление дополнительной страховки

Оформление страховки - это важно, от нее не отказываются даже опытные туристы. Если что-то пойдет не так, она покроет ваши дополнительные расходы. Но не стоит оформлять ее бездумно везде, где вам ее предлагают. Всегда читайте договор и уточняйте, какие форс-мажорные обстоятельства включает в себя страховка. Ищите наиболее выгодные варианты ее оформления, чтобы не переплачивать лишние деньги вашему туристическому агентству.

Бронирование самых дешевых вариантов

Многие неопытные туристы хотят максимально сэкономить на своем путешествии. Поэтому они стараются брать самые дешевые варианты: билеты на рейс, отель, трансфер и питание. Но опытные туристы всегда ориентируются на комфорт, а не на низкую стоимость.

Чрезмерная экономия может сильно испортить впечатления от поездки. Например, самые дешевые рейсы обычно включают в себя несколько пересадок. И вместо трехчасового перелета вы проведете в аэропортах около суток. К тому же один рейсов может задержаться, и вы пропустите следующий. Из-за этого вы потеряете много времени и денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь совершали эти ошибки во время путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.