Ожидается восстановление морского сообщения между Шарм-эль-Шейхом и Хургадой в Египте. Какие новые возможности появятся у туристов?

Открытия паромной переправы между Шарм-эль-Шейхом и Хургадой с нетерпением ожидают туристы и местные жители. Ведь добраться из одного курорта до другого можно будет всего за пару часов. Это почти так же быстро, как и на самолете, только в два раза дешевле, а во время водной прогулки можно будет любоваться морем и дышать свежим воздухом.

По сообщению пресс-секретаря Управления портовой службы Красного моря Абделя Рахима Мостафы, переправа должна начать работу уже в конце месяца. Планируется на первых порах делать два рейса в неделю.

Почему нужна переправа

Сейчас, чтобы добраться из Хургады в Шарм-эль-Шейх на самолете Egypt Air и обратно, нужно заплатить более 100 долларов, хотя он летит менее часа. Дешевле обойдется дорога на автобусе. Для этого жители Хургады должны доехать до Каира 450 км, что занимает от 7 до 9 часов на автобусе, дождаться там автобуса для рейса на Шарм-эль Шейх и поехать еще 500 км, потратив приблизительно столько же времени. Такой же путь нужно проделать в обратном направлении. Это очень изнурительный процесс, а для туристов, которые плохо ориентируются в стране и не знают английский, еще и непростой.

А теперь спросите: какое расстояние по морю от Хургады до Шарм-эль-Шейха? Это всего 55 км! Что это меняет?

Многие летят в Египет издалека, делают многочисленные пересадки и стыковки рейсов. Иногда хочется отдохнуть в Хургаде, а выгодные и быстрые перелеты есть на Шарм и наоборот, то есть задача поиска удобных рейсов становится легче.

Туристы смогут увидеть больше

Так как Шарм-эль-Шейх находится на Синае, то из него традиционно туристы выезжают на экскурсии в Израиль, Иорданию, Александрию, поскольку это занимает всего несколько часов.

Желающие без больших затрат времени и средств посетить Луксор, Марса-Алам, Асуан летят в Хургаду. Наличие двухчасовой паромной переправы практически сводит на нет препятствия к посещению разнообразных экскурсий на территории страны и за ее пределами.

Что нужно знать тем, кто прилетает в Шарм-эль-Шейх

Те, кто летит в Шарм из России или Украины в первый раз, могут не знать, что там при влете не требуется, как в Хургаде, покупать египетскую визу, ее заменяет синайский штамп. Но если вы планируете посещать экскурсии за пределами Синая, то вам нужно позаботится о ее приобретении в аэропорту.

В Хургаде построено новое современное здание Морского порта, который готов к обслуживанию туристов на современном уровне. Осталось только дождаться, когда запустят паром, так как подобные заверения звучали еще в 2016 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы совершить прогулку на пароме по Красному морю?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто бы не хотел??? Самые лучшие воспоминания!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.