Если дельфины плавают поблизости, значит ли, что там не присутствуют акулы

Это известная мудрость серфинга: там, где вы встретили дельфинов, акул быть не может. Однако для любителей океанского отдыха, которые привыкли чувствовать себя комфортно вблизи проплывающих мимо стай дельфинов, у ученых есть неприятные новости. Попробуем разобраться, в какой степени правдиво это мнение и чем оно обусловлено.

Правда или нет?

«Это миф», - утверждает Эврю Носал, специалист по акулам в Университете Сан-Диего, в интервью журналу Live Science.

И этот миф максимально далек от истины, по мнению Стивена Каджиуры, эксперта по акулам из Флоридского Атлантического университета. «На самом деле все наоборот, - сказал он Live Science. - Если вы видите дельфинов, скорее всего, в этом месте могут быть и акулы».

Это происходит из-за того, что и акулы, и дельфины обычно охотятся в одних и тех же местах, ведь и те, и другие - хищники.

Вражда акул и дельфинов

Миф зародился на основе ложной идеи о том, что дельфины враждебно относятся к акулам и что акулы стараются не попадаться им на глаза. Это правда только отчасти. Дельфины с акулами обычно плавают бок о бок, не обращая друг на друга внимания, однако иногда дельфины нападают на акул, когда чувствуют исходящую от них опасность, рассказал Каджиура. Эти более агрессивные дельфины могут тыкаться в акул носом или даже со всей силы врезаться в них. Иногда акулы уплывают от столкновений с синяками и следами побоев.

Если вас беспокоит возможное присутствие акул, есть правила, которым вы можете следовать, чтобы избежать встречи с этими существами.

Во-первых, избегайте плавания ранним утром и при заходе солнца, когда видимость снижается. В эти моменты акулам труднее отличить пловца от вкусной рыбы, уточняет Каджиура. Не плавайте там, где любят проводить время акулы, - вокруг отвалов (подводных склонов или утесов) и зарослей водорослей, больших стай рыб или рыбацких лодок. Наконец, старайтесь не плавать в одиночестве и посещайте пляжи с дежурным спасателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь серфингом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.