9 вещей, которые могут спасти вашу жизнь: как развести огонь с помощью аккумулятора телефона или как правильно убегать от крокодила

Жизнь непредсказуема, и может произойти все, что угодно. Чтобы быть готовым к любым ситуациям, мы подготовили для вас 9 полезных правил, которые научат вас справляться с трудностями и даже спасут жизнь при необходимости.

9. Зажечь огонь с помощью аккумулятора телефона

Представьте, что вы находитесь далеко от города в холодный зимний период, а укрыться совершенно негде. Тогда на помощь может прийти аккумулятор вашего сотового телефона. Большинство гаджетов имеют литиевые батареи. Если вы проткнете ее каким-либо острым предметом, то вызовете химическую реакцию, а вместе с тем появится огонь. Вам понадобится лишь собрать сухих веток для того, чтобы развести костер и согреться.

8. Уйти от течения, которое уводит в открытое море

Во время плавания в море, мы можем столкнуться с опасным явлением, которое называется "отбойное течение". Оно может появиться где угодно, и, если мы окажемся в одном из них, наш инстинкт самосохранения заставит нас плыть к берегу как можно быстрее. Однако независимо от того, сколько усилий мы прилагаем, мы только больше усугубим ситуацию. Если вы вдруг попали в такое течение, ни в коем случае не плывите прямо к берегу. Следуйте по диагонали или параллельно ему. Такие потоки не очень широки, поэтому вы сможете обойти их.

7. Скрыться от крокодила

При движении по прямой линии крокодил может двигаться намного быстрее человека. Однако из-за наличия коротких ног и удлиненного тела он довольно неуклюж. Это одна из причин, почему он не будет преследовать свою жертву, если упустит ее из виду. Если вы стали объектом преследования крокодила, стоит убегать от него зигзагами. Рекомендуется вообще при случае избегать водоемов, где могут водиться эти пресмыкающиеся.

6. Что делать при укусе медузы

Когда жалит медуза, возникает резкая боль и шок. Почти сразу же идет незамедлительная реакция организма и интоксикация. Чтобы облегчить состояние и избежать тяжелых последствий, вам нужно запомнить эти правила.

  1. Немедленно очистите рану и избавьтесь от остатков щупалец.Чтобы избежать нового укуса, не прикасайтесь к щупальцам голыми руками.
  2. Промойте область укуса соленой водой. Никогда не используйте пресную воду для очищения, так как она вызовет еще большую боль и жжение.
  3. Чтобы устранить микробы и яды, приготовьте компресс из яблочного уксуса или спирта.
  4. Употребляйте много жидкости и в обязательном порядке посетите врача. Вода поможет избежать обезвоживания, а доктор назначит необходимые лекарства и лечение.

5. Помните о правиле трех

Правило трех - определение выживаемости человека в непредвиденных и тяжелых ситуациях.

  1. Без воздуха человек может прожить примерно 3 минуты. Затем он просто теряет сознание.
  2. В течение трех дней человек может продержаться без воды. После этого наступает обезвоживание, которое угрожает жизни.
  3. Три недели человек способен обойтись без еды, без серьезных последствий, угрожающих его здоровью. В разных ситуациях организм адаптируется к условиям и иногда может обходиться без еды даже больше нескольких недель.

Когда дела идут плохо, стоит помнить правило трех и устанавливать приоритеты.

4. Клей-момент

Представьте, что вы занимаетесь ремонтом в загородном доме: неосторожное движение, и вы повредили руку, а бинтов, к сожалению, в аптечке не оказалось. В этой ситуации вы можете использовать клей-момент. Мало того, что он способен соединить поврежденную область, клей также дезинфицирует рану. Не забудьте при первой же возможности посетить врача.

3. Не употребляйте снег, если вы хотите пить

Люди полагают, что если под рукой нет воды, то съесть снег - это отличная идея, чтобы утолить жажду. Однако лучше не делать этого. И дело даже не в том, что можно простудиться и заболеть. Снег охладит температуру вашего тела и в связи с этим, потратится дополнительная энергия. Ваш организм будет исчерпывать запасы энергии и быстро замерзать. Специалисты рекомендуют подождать, пока снег растает, и только тогда пить его.

2. Потушить огонь на сковороде

Во время готовки сковорода может вызвать пожар всего за несколько мгновений. Это происходит по той причине, что масло сильно раскалено. В такой ситуации никогда не лейте воду поверх горящего масла. Это заставит огонь расти еще больше, и масло будет плескаться во всех направлениях.

Если пламя невелико, вы можете положить в сковороду немного пищевой соды: она поглощает кислород. Однако наиболее эффективный метод потушить пожар - накрыть сковороду крышкой. Обычное одеяло или старые футболки также окажут большую помощь.

1. Глубокий порез

Многие считают, что при порезах стеклом необходимо срочно удалить осколок и очистить рану. В принципе, так и есть. Однако если рана глубокая, не стоит самостоятельно удалять стекло. Это работает так же, как детский трюк с пластиковым пакетом, полным воды. После повреждения крупных кровеносных сосудов осколок блокирует их. Как только он будет удален, рана начнет кровоточить. Поэтому иногда лучше не трогать пострадавшую область, пока не прибудет скорая помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы вы считаете наиболее полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.