Как кошка руководила верблюдами в Тунисе. Личная история необычного приключения

Кошки – создания удивительные. Сколько наблюдаю за ними, каждый раз убеждаюсь в этом. Кошки африканской страны Тунис – настоящие восточные красавицы, а коты – такие же красавцы.

У кошачьих вытянутые морды и длинные стройные лапы. Потолстеть они не успевают. Хотя их отменно прикармливают в гостиницах, куда они регулярно забегают на обед.

Есть у них очень интересные особенности, с которыми я столкнулась.

Почему кошки в Тунисе такие стройные

Секрет их стройности в жарком климате страны и в активной охоте на ящериц. Приходится постараться и побегать, чтобы поймать! А охотиться коты и кошки любят, даже если они сытые – тут их древние предки постарались. Ведь кошки – хищники.

Добычу котам нравится подкарауливать и активно с ней играть. Поиграют и ходят вдоль дорог близ жилых зон, вальяжно прохаживаются около бассейнов в туристических зонах – эдакие стройняшки и модели-африканки.

Загадки африканских кошек

Одна кошка – таинственная подруга верблюдов – меня особенно поразила. Верблюды ходят в Тунисе где им угодно. Даже по белоснежному песчаному пляжу. Однажды в тунисском городе Зарзисе мы с семьей решили прокатиться на одном таком верблюде – сын настоял. Берберы (кудрявые местные жители, представители древнего племени в Тунисе, издревле погонщики верблюдов) долго катали мужа и сына верхом на милом верблюде, пока я догоняла их. Они привели нас к месту, где верблюды отдыхали. Пока сын с мужем еще катались верхом вдоль пляжа, пытаясь рассмотреть на соседнем островке розовых фламинго, я прошла вперед и осмотрелась.

Кругом торчали пустынные колючки и кактусы. Местность в стране отличается довольно скудной растительностью. И тут я углядела небольшой сарайчик, что-то потянуло меня подойти к нему. Оказалось - не зря!

Таинственная царица верблюдов

Я увидела, как среди верблюдов около белой постройки сидит на табурете черная с белыми пятнами и ничем не примечательная кошка, зато важная, как восточная царица. Пронзительный взгляд особы, полный собственной значимости, мне запомнился надолго.

Я заметила рядом и других животных. Мне показалось, будто один пес из их команды, лошадь и четыре верблюда ее охраняют. Немного набравшись смелости, только попыталась подойти подружиться и сделать пару фотографий для истории, как вдруг их вожак – огромный верблюд песочного цвета – сделал шаг вперед. И начал недовольно шевелить челюстью. Я – давай бежать! Давно была наслышана, что верблюды могут сильно укусить. Еле ноги унесла. Даже остановилась отдышаться после такого приключения. Вот такие они, тунисские кошки-воительницы с собственной армией тунисских верблюдов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с интересными котами или кошками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.