Как провести бюджетный уикенд в Европе? Исследование Берлина и других крупных городов

Когда неопытные туристы начинают планировать отпуск в Европе, они сразу же задумываются об его стоимости. Кажется, что местные страны намного дороже более классических традиционных направлений: Турции, Египта, Таиланда. Многие думают, что перелеты по Европе стоят дороже, цены тоже сильно завышены. Но на самом деле здесь можно отдохнуть, не потратив целого состояния. Главное, выбрать правильный город и тщательно спланировать будущее путешествие. Где провести бюджетные выходные в Европе? Расскажем о самых интересных вариантах ниже.

Прага, Чехия

Прага - одна из самых популярных туристических столиц в Европе. Но это не значит, что вам придется выложить много денег за отдых здесь. Прага знаменита своей красивой архитектурой и традиционной кухней. Если вы хотите сэкономить, выбирайте отель на окраине города. В Праге достаточно хорошо развита транспортная инфраструктура, так что вы без труда доберетесь до исторического центра. К тому же город может похвастаться высокой безопасностью, поэтому нет ничего страшного в том, чтобы возвращаться в отель на окраине поздним вечером.

Также старайтесь избегать ресторанов, кафе и магазинов в центре города. Цены в них сильно завышены, поэтому лучше закупаться и обедать в новых районах Праги. Вы можете взять завтрак с собой. Многие туристы любят обедать прямо у Карлового моста, любуясь красотой пражской архитектуры. Лучше приходить сюда рано утром, чтобы не тесниться в толпе других путешественников.

Валенсия, Испания

Испания традиционно считается недешевым местом, но и в этой стране можно отдохнуть бюджетно, если правильно выбрать город. Например, в Валенсии, расположенной на юго-восточном побережье Испании. Несмотря на всю свою красоту, этот город не пользуется популярностью у туристов, поэтому стоимость отелей здесь существенно ниже, чем в Мадриде и Барселоне. Валенсия знаменита впечатляющей архитектурой, есть здесь огромный океанариум, исторический музей и планетарий. Центр Валенсии заполнен старинными зданиями, поэтому пешеходная прогулка подарит туристам массу приятных впечатлений. А в хорошую погоду можно отдохнуть и на песчаных пляжах города.

Берлин, Германия

Как и Испанию, Германию тоже сложно назвать бюджетным направлением для отдыха в Европе, но в ее столице можно отдохнуть недорого, если соблюдать ряд простых правил. Берлин постоянно растет, сегодня он переполнен иностранцами, поэтому в городе есть немало дешевых отелей и хостелов. Найти их можно на окраинах или в районах, удаленных от исторического центра.

Столица Германии славится обилием исторических и современных достопримечательностей. Это и Бранденбургские ворота, построенные еще в XVIII веке, и руины Берлинской стены, и памятники жертвам Холокоста. В центре туристы найдут немало художественных галерей, музеев и концертных площадок.

Будапешт, Венгрия

Париж, Лондон, Рим - все эти города поражают красотой своей архитектуры, но отдых здесь стоит дорого. Восточная Европа ничуть не уступает им, хотя поездка в эти страны обойдется вам намного дешевле. Например, обратите внимание на столицу Венгрии - Будапешт, построенный на высоких берегах Дуная. Из-за красоты его исторического центра город нередко называют жемчужиной Восточной Европы.

Прогуляйтесь по набережным Дуная, посетите Королевский дворец и здание Венгерского парламента. Будапешт переполнен музеями и художественными галереями, при этом туристам представляются хорошие скидки на билеты. Обедать и ужинать лучше не в центре города, потому что цены там завышены. Отели тоже стоит искать на окраинах, если вы не хотите переплачивать за близость к историческим достопримечательностям.

Котор, Черногория

Балканские страны традиционно считаются самыми недорогими для отдыха в Европе. Вы можете сэкономить еще сильнее, если отправитесь не в Хорватию, а в Черногорию. Обратите внимание на живописный приморский город Котор, со всех сторон окруженный или морем, или высокими горами. Его узкие улочки, заполненные средневековыми домами и церквями, станут прекрасным местом для неспешных прогулок. Поднимитесь на смотровые площадки, чтобы полюбоваться живописной панорамой Котора.

Город еще не успел завоевать большую популярность у туристов, поэтому недорого отдохнуть здесь можно даже летом. Стоимость номеров в пляжных отелях намного дешевле, чем на других курортах Адриатического моря.

Севилья, Испания

Севилья - еще один колоритный испанский город, где туристы могут недорого отдохнуть на выходных. Некогда она входила в состав Андалусии, где долгое время господствовали мавры. Поэтому архитектура здесь сочетает в себе лучшие черты Востока и Запада. Кроме того, Севилья - это родина танца фламенко. Сегодня она считается небольшим университетским городом, поэтому цены на проживание, транспорт и питание здесь ниже. К тому же в Севилье вы не встретите толп туристов, заполонивших улицы. Прогуляйтесь по площади Испании, посмотрите на внушительный кафедральный собор или погрузитесь в историю города, посетив один из его многочисленных музеев.

Варшава, Польша

Зимой в Польше стоит холодная погода, поэтому посещать Варшаву лучше всего осенью и летом. Центральная часть города заполнена красивыми домами, церквями, памятниками и музеями. После разрушения Варшавы во время Второй мировой войны ее исторические кварталы были полностью переконструированы, но от этого они не стали хуже. Это относительно недорогой город, но самые дешевые цены встречаются в удалении от центра. На уличных рынках также можно купить немало недорогих продуктов.

Таллин, Эстония

Таллин - миниатюрный город и столица Эстонии, располагающаяся прямо на берегу Балтийского моря. Перелеты из России сюда стоят очень дешево, поэтому отдохнуть здесь на выходных можно крайне бюджетно. Туристам особенно понравятся прогулки по Старому городу, окруженному каменной стеной, которая была возведена здесь еще в XIII веке. Узкие улицы Таллина вымощены булыжником и застроены яркими домами. Входные билеты в музеи и художественные выставки обойдутся недорого. Церкви и городскую ратушу туристы могут посетить бесплатно. К тому же Таллин может похвастаться самыми недорогими уличными блюдами во всей Северной Европе.

Братислава, Словакия

Братислава - это еще одна колоритная столица, на которую стоит обратить внимание туристам, желающим сэкономить на отдыхе. Как Прага и Будапешт, город построен на побережье реки Дунай. При этом Братислава не похожа на крупные мегаполисы, она сохранила в себе очарование старинного средневекового поселения с узкими улочками и домами с яркими крышами. Из города можно легко добраться до ближайших деревень и гор, пользующихся огромной популярностью у туристов. При желании вы можете сэкономить и на транспорте, потому что Старый город Братиславы можно обойти пешком за несколько часов. Даже здесь туристы найдут немало ресторанов и кафе с приемлемыми ценами.

София, Болгария

Курорты Болгарии считаются одними из самых бюджетных в Европе, но еще дешевле можно отдохнуть в столице этой страны. Да, она значительно удалена от моря, однако здесь есть немало интересных достопримечательностей: храмов, музеев, выставок и памятных монументов. К тому же именно из Софии можно быстро добраться до других интересных мест Болгарии. Например, за 10-15 минут на автомобиле можно доехать до горы Витоша, которая понравится туристам, любящим походы на природе. Сама София может предложить путешественникам немало бюджетных ресторанов и отелей. При этом город отличается высокой безопасностью, поэтому туристы могут селиться и на его окраинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в каком-нибудь из этих европейских городов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.