Япония, Сингапур, Германия и другие страны, чьи паспорта позволяют посещать наибольшее количество стран по безвизовому режиму

Компания Henley & Partners составила список паспортов в соответствии с их возможностями обеспечивать беспрепятственные поездки по миру. Чем выше позиция паспорта в рейтинге, тем большее количество стран сможет посетить их обладатель по безвизовому режиму. Как известно, доступ в страну без визы облегчает оформление документов и позволяет экономить время и нервы. Для всех, кто собрался лететь за рубеж на самолете, безвизовый режим – это настоящая находка.

Официальное название данного рейтинга – индекс паспортов Хенли.

Какие страны оказались в лидерах

Больше всего возможностей для беспрепятственных поездок за рубеж есть у обладателей паспорта Японии. Он получил 191 балл безвизового режима. Лидирует такой паспорт уже третий год подряд.

Совсем рядом, на 2-м месте, располагается паспорт Сингапура. До этого он выходил и на первое место, становясь вровень с японским паспортом.

На третьем месте находятся паспорта Германии и Южной Кореи – 189 баллов. Далее в списке – Италия, Испания, Финляндия и Люксембург (188 баллов). Чуть ниже по рейтингу расположились Дания и Австрия (187 баллов).

На шестом месте обосновались Ирландия, Португалия, Франция, Швеция и Нидерланды (186 баллов). Седьмую строчку занимают США, Бельгия, Швейцария, Великобритания, Норвегия, Новая Зеландия. Паспорта этих стран получили 185 баллов.

Неплохие возможности есть и у обладателей паспортов Греции, Австралии, Чехии и Мальты. Они находятся на восьмом месте и имеют по 184 балла. Девятое и десятое место в списке занимают паспорта Канады и Венгрии (183 и 181 баллов соответственно).

Как можно видеть, паспорт России в первую десятку данного рейтинга не попал. У нашей страны 50 место и 116 балов. Украина находится на 41-м месте, имея 130 баллов. Посмотреть полный перечень и прочитать о том, как оцениваются паспорта, можно на специальном сайте.

Почему сейчас все гораздо сложнее

Из-за пандемии коронавируса перемещаться между странами стало намного сложнее, и сейчас этот рейтинг может оказаться малопригодным. Однако по мере выхода из кризиса данный список вновь будет становиться актуальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто летаете за рубеж по безвизовому режиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.