Акклиматизация, капризы, дороговизна — главные проблемы путешествия с ребенком. Как их решить лучшими способами

Путешествия в компании маленьких детей — не редкость в наши дни. Современные родители успешно пользуются памперсами, баночками с пюре, сумками-холодильниками, гамаками для младенцев и другими гаджетами. Но это не означает, что в дороге все пройдет гладко. Проблемы от ухудшения самочувствия до криков во время перелета пугают родителей, как и вопрос акклиматизации. Вот что рекомендуют эксперты по туризму.

С ребенком отдых будет несколько иным

Эту истину лучше принять сразу, чтобы не планировать чтение книг или журналов на пляже, спокойные заплывы в ласковых морских волнах и релакс за чашечкой кофе. Также вряд ли получиться ознакомиться со всеми местными достопримечательностями в округе.

Поэтому лучше предварительно заняться составлением списка важных дел в путешествии. По прошествии первых двух-трех дней в новых условиях можно будет заняться равномерным распределением дел из составленного списка, чтобы они не накопились к концу поездки.

Главное — никакой паники и недовольства. Спокойствие и только спокойствие. Тогда удастся посмотреть многое, при условии что малыш будет сыт и в хорошем настроении.

Путешествие развивает ребенка лучше детсада или кружков

В любой поездке ребенок получает массу новых впечатлений (в отеле, новом парке, при смене обстановки за окном), пробует новую еду, видит новых людей, попадает в новые условия. Подобные вещи способствуют получению бесценного жизненного опыта.

Дорога — часть нашей жизни

Собираясь в дорогу с детьми, не надо относиться к путешествию как ко временным неудобствам. Если настраивать себя «пережить» определенный момент пути, уверенности не появится. Скорее, можно запрограммировать сознание на скорейшее возвращение.

Время авиаперелета, автомобильной поездки или путешествия на поезде — не просто временный промежуток. Это часть нашей жизни.

Нет повода для преждевременных переживаний

Путешествовать с детьми страшно ровно до того момента, пока не будет сделан первый шаг в этом направлении. Главное — начать, а дальше все будет гораздо проще, чем планировалось. Например, первый авиаперелет с трехмесячным сыном может вызвать у матери приступ панической атаки. Ведь во время взлета у крохи могут быть заложены уши.

Но надо просто вооружиться бутылочкой с водой, и тогда все обойдется. Отсутствие паники поможет родителям проявлять рассудительность.

Хорошая дорожная аптечка и медицинская страховка

Лекарства в дорогу поможет подобрать педиатр. При оформлении страховки лучше остановиться на выборе ее расширенного варианта. Она обойдется дороже, но и защитит надежнее.

Важно заранее уточнить номер колл-центра страховой компании, связаться с его сотрудниками и подробно расспросить, можно ли рассчитывать на услуги русскоговорящих врачей в месте предполагаемого отдыха. А также поинтересоваться, можно ли вызвать доктора на дом.

Лучше взять в дорогу свою еду для ребенка

Даже если время перелета не превышает пары часов и аэропорт предлагает услуги питания в кафе или бизнес-зале, детские еду и питье брать с собой надо обязательно. Тем более что нет никаких запретов, касающихся перевозки детского питания.

Во-первых, существует вероятность, что у малыша проснется аппетит еще по дороге до аэропорта. Во-вторых, не исключена очередь или задержка при досмотре, что сделает невозможным посещение кафе. В-третьих, возможны задержка и перенос рейса.

Вот что можно взять с собой: немного крекеров, порезанные кусочками сухофрукты, всевозможные батончики с мюсли, печенье, мини-сушки. Выбор рациона зависит от предпочтений ребенка. Во время путешествия можно снять запрет на употребление конфет и шоколада.

Подготовьте игрушки заранее

Одно из непреложных правил: сколько бы игрушек ни было в дороге, их не будет много. Родители заранее должны поработать над вопросом организации и подбора занятий для ребенка на время авиаперелета.

Ведь у каждого ребенка свои предпочтения. Здесь лучше всего разберется мама. В пути родители должны быть немного фокусниками, способными неожиданно извлечь новую книжку, игрушку, набор конструктора, наклеек или карандашей.

Подготовка ребенка к дороге

Конечно, этот совет не касается детей до года. Но с более старшими родители должны обсудить особенности предстоящего путешествия. Объяснить его цель и особенности местности, характер запланированных занятий.

Можно ознакомить ребенка с фотографиями или видео, где показаны море, горы, город, или заинтересовать увлекательной историей о новом месте. Обязательно рассказать, как вести себя в аэропорту с помощью красивого виммельбуха или видео.

Ребенок должен знать особенности сдачи багажа, прохождения паспортного контроля, таможни, получить ответы на все его вопросы. Если малыш усвоит алгоритм действий, в будущем он сможет свободно ориентироваться в обстановке, находясь в безопасности.

Рассчитывайте на помощь

Этот совет будет особенно важен для путешествия с детьми до трехлетнего возраста. Такие семьи всегда могут пройти на посадку вне очереди. Если приоритетную посадку не объявили в зале через микрофон, то можно спокойно осведомиться у стойки, пропустят ли вас. В 99,9 % случаев ответят положительно.

Сохраняйте спокойствие ради детей

Детям свойственно моментально чувствовать смену нашего состояния и настроения. Напряжение матери выливается детскими капризами и непослушанием. Поэтому надо сразу настроить себя на позитив, расценивать путешествии не как отдых, а как возможность сменить обстановку и получить новые приятные впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт путешествия с детьми? Какие впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.