Туристам РФ перечислили блюда, которые лучше не есть на шведском столе в Турции

Отпуск – лучшее время для отдыха душой и телом! Как приятно полностью расслабиться, забыть о диете и насладиться самыми разными блюдами. Внимание: шведские столы в отелях. Даже если все включено, будьте разборчивы во время отдыха в Турции. Какие же продукты со шведского стола могут быть потенциально опасными для здоровья отдыхающих?

Морепродукты, мясо, птица

Постарайтесь отказаться полностью от блюд, изготовленных из сырых морепродуктов или мяса. Суши и стейки с неполной прожаркой – это плохая идея. Такие блюда имеют ограниченный срок хранения, вы же не знаете, как долго они предлагаются гостям в ресторане отеля.

Дары моря опасны своей способностью накапливать вредные вещества. Если рыба или моллюски были добыты в загрязненном районе, употреблять их в пищу опасно для здоровья. Наиболее безопасны рыбки небольшого размера, убедитесь, что блюдо качественно приготовлено.

Можно еще овощного салата?

Во многих регионах Турции распространены бактерии Helicobacter pylori, негативно влияющие на пищеварение. Встречаются эти микроорганизмы в свежих овощах и фруктах. Обычно при попадании в организм человека бактерии вызывают расстройство желудка. Они не опасны для здоровья, но, согласитесь, столкнуться в отпуске с диареей не очень приятно. Постарайтесь не есть слишком много свежих салатов и всегда держите под рукой лекарства для нормализации работы пищеварения.

Опасности шведского стола

Безопасность шведского стола от и до зависит от добропорядочности поваров ресторана. В некоторых заведениях повторно подаются вчерашние блюда. Например, компоненты вчерашней колбасной нарезки могут быть добавлены в салат или пиццу. Иногда так же «обновляют» мясо, заменяя соус или превращая стейки в гуляш. В некоторых местах подают и вчерашние сладости, украсив их свежим кремом или глазурью. При малейших сомнениях в свежести еды выбирайте другое блюдо.

Не пейте напитки со шведского стола, кроме чая, кофе и воды. Соки и морсы здесь обычно готовят из сухих смесей, ничего полезного в таких напитках нет. Если в вашем отеле включено все, в том числе и алкоголь – этой позицией так же не следует увлекаться. Спиртное в таком формате обычно подается не самого лучшего качества.

При наличии пищевой аллергии лучше отказаться от питания по системе шведского стола. Выбирайте максимально простые блюда: закуски, гарниры и салаты. В сложных соусах и многокомпонентных кулинарных композициях могут содержаться запрещенные вашей диетой продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы отдыхать в отелях со шведским столом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.