Как водители из других регионов, спешащие в отпуск, попадают на штрафы

Многие автолюбители знают собственный город как свои пять пальцев, так как проезжают по одним и тем же улицам ежедневно. Это приводит к тому, что водители могут передвигаться по проезжей части, ориентируясь не на знаки, а на собственную память. А вот путешественники, приезжающие в другой регион, могут получить внезапный штраф. Какие опасности подстерегают автовладельцев в отпуске?

Незаметные знаки

Классический случай: запрещающий или предупреждающий знак находится в тени густой листвы и практически незаметен водителю, забредшему в эти края впервые. Например, жители региона прекрасно знают, что на перекрестке висит "кирпич", поэтому едут по правилам, а вот незадачливый путешественник вполне может повернуть под знак и лишиться прав.

Либо на обочине притаился незаметный указатель, предписывающий снизить скорость в населенном пункте, например, до 30 км/ч. В таких местах часто можно увидеть автомобили ДПС, которые знают о коварных знаках-невидимках и подстерегают правонарушителей. Водителям стоит быть внимательнее за рулем, когда путь лежит через малознакомые места.

Дорожные ловушки

Ежегодно сотни автовладельцев попадают в коварную ловушку под названием стертая разметка. Особенно часто такие случаи происходят весной, когда за зиму сплошная и прерывистая полосы просто исчезают с асфальтового покрытия.

Местные жители отлично помнят, что на определенном участке дороги обгон запрещен - там сплошная полоса. Но вот гостей города, которые решаются обогнать еле-еле пыхтящий грузовик, ждет неприятный сюрприз. Как правило, такие опасные места курируются сотрудниками ГИБДД, которые стараются предотвратить аварийные ситуации, поэтому штраф неминуем. Необходимо помнить, что в первую очередь важно обращать внимание на знаки, а лишь потом - на разметку.

Неудачная парковка

Курортные города гостеприимны к своим посетителям: здесь есть множество музеев, развлекательных центров и туристических мест. Часто на отдыхе можно столкнуться с противоречием между дорожными знаками и разметкой на парковке. Например, путешественник собрался посетить музей и решил доехать до места назначения на автомобиле.

Увидев знак, запрещающий стоянку и остановку, он выполняет требования и двигается по улице дальше в поисках места. Но вот удача - прямо перед музеем чья-то заботливая рука расчертила парковку, можно встать туда! Изучив экспонаты и покинув музей, турист выходит на улицу, где с ужасом видит, что его машину забрал эвакуатор. А все потому, что, согласно правилам ПДД, знаки всегда важнее разметки. Об этом правиле стоит помнить, чтобы не испортить себе впечатления от отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с такими ситуациями в путешествиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.