Молочный пирог и тиганитес с медом: как завтракают в Греции. Традиционные утренние блюда в средиземноморской стране

Греческая кухня была популярна в течение долгого времени и теперь является предметом особого внимания из-за интереса к средиземноморской диете и потенциальной пользы для здоровья. Использование греческих продуктов для завтрака может быть интересным способом получить представление о греческой еде и о типах блюд, которые входят в стандартную средиземноморскую диету.

Отличное начало дня

В конце концов, завтрак - самая важная еда дня, верно? Некоторые пропускают завтрак, особенно когда торопятся, но большинство знает, что день всегда проходит лучше, если уделить должное внимание первой еде за день.

Кроме того, изучение привычек к завтраку в других культурах может стать мощным способом расширить кругозор. Если в путешествии завтракать традиционными местными продуктами, то можно открыть для себя много нового, о чем прежде никогда не задумывались.

Просто нужно иметь в виду, что есть разница между греческой и средиземноморской диетой. Средиземноморская диета основана на идее, что люди в Средиземноморье живут дольше, но список рекомендуемых продуктов не всегда совпадает с тем, что люди едят в Средиземноморье. В любом случае не существует единого подхода к средиземноморскому питанию, поскольку между регионами существует множество различий.

Домашние продукты

Представить греческий завтрак без свежих домашних продуктов просто невозможно. Разумеется, качественный деревенский йогурт является одним из самых распространенных продуктов в этой средиземноморской стране. Насыщенный сливочный вкус отлично дополнят сладкий мед и местные же грецкие орехи.

Пироги на завтрак

Различная выпечка подается к завтраку во многих странах. Однако в Греции количество пирогов, которые принято есть утром, просто восхищает. Пироги с зеленью также можно найти в качестве завтрака во многих частях Греции. На Крите их называют маратопитами, но их можно встретить также под названием «пирог с дикой зеленью», «смешанный зеленый пирог» или «критский пирог».

Галатапита - это традиционный пирог с насыщенным сливочным вкусом. В нашем понимании, впрочем, это, скорее, запеканка, изготавливаемая из манки и жирного молока. Этот вид выпечки можно есть как свежим и мягким, так и на следующий день, после того как десерт постоит в холодильнике и загустеет.

Спанакопита - это блюдо, которое вы, вероятно, узнаете, поскольку пикантный греческий пирог теперь стал популярным во многих частях мира.Пирог содержит шпинат, сыр фету и рикотту и покрыт слоеным тестом. Такой же пирог очень популярен в Турции.

Это блюдо - один из множества пирогов фета, которые вы найдете в Греции. Это, вероятно, самый простой пример, так как это просто испеченное жидкое бездрожжевое тесто с добавлением сыра фета. Простые ингредиенты делают это блюдо легким выбором на завтрак. Некоторые люди предпочитают добавлять травы или, возможно, овощи, чтобы немного разнообразить блюдо.

Любимые оладьи

Есть в Греции и более привычные нам традиции. Например, есть на завтрак тиганитес - оладьи с медом, пересыпанные грецкими орехами.

Оладьи делают пышными и не слишком сладкими, чтобы можно было дополнить их не только сладкими приправами, но и традиционным йогуртом или даже зеленью.

Сыр и каша

Пшеница и различные крупы на ее основе уже не одно тысячелетие составляют базу средиземноморского и ближневосточного рациона. В Греции же часто можно встретить крайне необычное для россиянина блюдо - траханас. Оно подается на завтрак в виде каши, в которую к тому же добавляют уже привычную нам фету. Однако следует сказать несколько слов о необычной технологии приготовления этого блюда.

Сначала ферментируется овечье или козье молоко, потом в него добавляют перемолотую пшеницу и эту причудливую смесь высушивают под жарким греческим солнцем. В таком виде ее удобно хранить.

На завтрак же подается каша, приготовленная из этого сырья. Сухие кусочки траханс ломают, замачивают и варят около получаса на медленном огне пока все комочки не растворятся. А уже в тарелку добавляют ломтики свежей феты и в таком виде подают на стол привередливому туристу.

Кулури

Тем, кто рано встает, постоянно спешит и хочет увидеть как можно больше греческих достопримечательностей, можно посоветовать традиционную греческую выпечку - кулури. Эти небольшие колечки, посыпанные кунжутом, продают на улице с раннего утра. Похожий вид хлеба очень популярен в Турции и известен под названием симит.

Ассорти на завтрак

Иногда греческий завтрак представляет собой набор разных продуктов, а не одно блюдо, которое вы едите. Мясное ассорти, оливки и сыр - все это примеры, которые вы регулярно видите на греческом столе для завтрака. Фета - это, конечно, один из самых распространенных сыров, но есть и другие сорта, каждый со своей текстурой и вкусовым профилем.

Также часто будут представлены свежие сезонные фрукты, а также хлеб, яйца, йогурт и другие продукты из этого списка. Этот тип завтрака может легко доставить вам удовольствие, но при этом он не будет таким подавляющим, как полный английский завтрак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете на завтрак во время путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.