От "Всё включено" до обмена: как россияне сейчас платят в магазинах в Турции

В результате введенных санкций в России перестали действовать пластиковые карты Visa и MasterCard. На смену им пришли карты "Мир". Однако у россиян, отдыхающих в Турции, возник ряд трудностей со снятием денег и безналичной оплатой. Найти решение этой проблемы поспешили эксперты.

Снятие денег в банкоматах

Согласно информации, полученной о Национальной Системы Платежных Карт (НСПК) в Турции с картами "Мир" работает 3 банка. В их числе Iş Bankası (является частным крупным банком), Vakıfbank и Ziraat Bankası. Последние два — крупные государственные банки страны.

У этих трех финансовых организаций есть большая сеть банкоматов во многих городах. Кроме того, к ним подключены многочисленные торговые точки (это аптеки, продуктовые магазины, кафе).

Эксперты решили на практике выявить, действительно ли можно снять наличные в этих банкоматах. В ходе эксперимента обнаружились некоторые трудности. Обслуживание было доступно не во всех точках. При этом участники данной проверки отметили, что продавцы небольших лавочек и магазинов идут навстречу туристам из России. Если в магазине нет терминала, который принимает карту "Мир", продавцы отправляют клиента в тот отдел, где можно произвести оплату. После этого продавцы рассчитываются между собой.

Оплата рублями

Во многих отелях и ресторанах Турции можно расплачиваться рублями. По словам администраторов этих заведений, из России приезжают тысячи туристов, поэтому оплата услуг рублями — обычное явление. Кроме того, оплатить за отель можно в другой валюте, например, в евро или долларах. Единственное неудобство — невыгодный валютный курс и необходимость пересчета (при оплате картой подсчет и конвертация происходит автоматически).

Покупка путевок «все включено»

Самый простой вариант — отправляться на отдых по путевке all inclusive. В Турции по такой системе работает множество отелей. В стоимость такого тура входит авиаперелет, трансфер до отеля, размещение в гостинице, питание. Иными словами, турист платит только один раз при покупке путевки. Снятие денег в стране прибытия ему не потребуется.

Обмен валюты в аэропортах

Прибыв в Турцию, гости страны могут обменять деньги в аэропортах. В обменниках можно купить евро, доллары и турецкую лиру (местную валюту).

Такой способ позволяет запастись наличкой и не экономить. Единственный недостаток — невыгодный курс обмена.

Депозит от туроператора

Многие туристы отдают предпочтение депозитному счету. Оформляется он во время покупки тура. Клиент пополняет депозит на любую сумму, которую может потратить в Турции на покупку еды и сувениров, оплату экскурсий и спа-процедур.

Комиссия туроператора в этом случае составит 10-12% от суммы депозита. Невостребованный остаток суммы можно будет снять после путешествия. Однако если денег не хватило, внести дополнительную сумму не получится.

Карточные туры

Оформить пластиковую карту для россиян можно в других странах (Казахстане, Узбекистане, Беларуси). Стоимость такой поездки достигает 40 тыс. руб. В эту сумму входит авиаперелет и двухдневное пребывание в чужой стране. В результате гражданин РФ получает карту иностранного банка, которой можно расплачиваться по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ наиболее удобен для вас?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Турции оплачивали картой Мир ПСБ везде, кроме базара. Минимум налички с собой носили. Покупки в аптеке, продукты - картой без проблем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.