Проверка безопасности в аэропорту: как пройти досмотр быстро и без проблем

Многие люди боятся проходить досмотр в аэропорту, думая, что это очень сложно и долго. Но вам не о чем беспокоиться, если вы последуете советам профессионалов, хорошо подготовитесь и все сделаете правильно. Узнайте, как сделать этот процесс максимально быстрым и спокойным.

Выделите достаточно времени

Как рано вы должны быть в аэропорту? Это зависит от того, путешествуете ли вы налегке или у вас есть багаж для регистрации. Обратите внимание, когда ваш посадочный коридор откроется для отправления, и убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы пройти все очереди. Прохождение службы безопасности в аэропорту в одиночку может занять час.

Многие авиакомпании советуют вам, как рано вы должны быть в аэропорту, особенно если это исключительно загруженное время (например, зимние каникулы). Если вы не можете найти эту информацию в своем электронном письме, выполните поиск на их веб-сайте — в условиях или в разделе часто задаваемых вопросов.

Часто 3-4 часа до вылета — это разумное время, чтобы прибыть в аэропорт. Вы можете быстро пройти все стойки и досмотр в аэропорту, а затем дождаться открытия выхода на посадку. По крайней мере, вы не будете торопиться, рискуя опоздать на рейс. Обратите внимание, что если вы опоздаете, вы не сможете получить возмещение или компенсацию за перелет.

Ищите самую короткую очередь

Это кажется очевидным, но не все помнят об этом. В большинстве аэропортов есть несколько контрольно-пропускных пунктов, и, естественно, те, что ближе к самым «популярным» выходам на посадку, являются самыми загруженными. Почему бы тогда не выбрать менее занятые? Они могут быть дальше от ваших ворот, но на самом деле сэкономят вам много времени. К счастью, вы часто можете увидеть сотрудника аэропорта, указывающего вам на самую короткую очередь.

Подготовьте документы заранее

Всегда есть кто-то, кто останавливается и преграждает путь, похлопывая себя по карманам, задаваясь вопросом, где они оставили свое удостоверение личности и посадочный талон. Если вы не хотите быть таким человеком, держите свои документы там, где вы сможете быстро их достать. Пусть паспорт или удостоверение личности и посадочный талон уже будут у вас в руке, чтобы вы могли быстро предъявить их сотруднику службы безопасности и двигаться дальше.

Снимите куртку, ремень и часы во время ожидания

Есть вещи, которые вам нужно удалить, прежде чем проходить проверку безопасности в аэропорту. К ним относятся ваша куртка, ремень (если вы его носите), часы, телефон и любые украшения, которые могут вызвать срабатывание металлодетекторов. Иногда от вас также могут потребовать снять обувь.

Прислушайтесь к инструкции и поместите все эти предметы в отдельную корзину, а не в отсек с вашими электронными устройствами. Если на вашем теле есть, например, пирсинг, придется сказать об этом сотрудникам. Не всегда они просят предъявить доказательства, но иногда это необходимо.

Заранее подготовьте электронику и ручную кладь

Теперь даже те, кто не летал на самолете, наверняка знают, что служба безопасности проверяет жидкости и электронику из ручной клади. Убедитесь, что вы положили их сверху в свой рюкзак, чтобы их было легко достать без необходимости рыться в поисках.

Как правило, не рекомендуется размещать электронные устройства в регистрируемом багаже. Что касается жидкостей, то они менее ценны, но все же, если вы хотите избежать разливов и неприятных пятен на одежде, лучше не брать в ручной клади большие бутылки шампуня и геля для душа.

Никогда не берите с собой жидкости объемом более 100 мл

Это правило не новое, но всегда найдется тот, кто о нем не знал. В результате вся очередь замедляется и все раздражаются. Если вы не хотите, чтобы ваши вещи выбрасывались, обязательно упакуйте свои жидкости (гели, пасты, аэрозоли и т. д.) в соответствии с требованиями. Они должны быть в емкостях не более 100 мл каждая и в сумме составлять не более 1 л.

Контейнеры должны легко помещаться в стандартный закрывающийся пластиковый пакет. Если вы забудете бутылку в ручной клади, то при ее прохождении через рентгеновские аппараты она будет обнаружена, и вполне вероятно, что всю вашу сумку придется досматривать сотруднику службы безопасности.

Если вы путешествуете с младенцем, вам разрешается взять с собой столько детского молока, детского питания и стерилизованной воды, сколько вам нужно, а также любые необходимые лекарства (со справкой от врача или по рецепту). С другой стороны, каждый может проносить в самолет предметы и жидкости, даже если они превышают лимит в 100 мл, если они куплены в зоне беспошлинной торговли аэропорта после прохождения контроля безопасности.

Имейте цифровую копию посадочного талона

Даже если вы распечатали свой посадочный талон, на всякий случай рекомендуется иметь его цифровую версию на мобильном устройстве. Однако вы не можете зависеть от наличия доступа к сети. Лучше всего иметь офлайн-версию посадочного талона — просто скачайте ее на смартфон или сделайте снимок экрана.

Выберите менее загруженную дату и время для поездки

По возможности избегайте часов пик. Это утро и вечер в течение недели, когда много людей путешествуют по работе, и пятница в целом, когда многие уезжают в отпуск. Еще одна умная идея — летать рано утром (до 7 утра) или поздно ночью (на так называемых рейсах с эффектом красных глаз). Вы не только избежите очередей, но и сэкономите деньги, поскольку рейсы в этот временной диапазон обычно дешевле.

Не шутите о бомбах!

Вы, наверное, слышали истории о том, как кто-то пошутил на досмотре в аэропорту, что у них в багаже бомба, и в итоге его долгое время задерживала и допрашивала служба авиационной безопасности. Технически никаких законов по этому поводу не существует, но это не шутки. Сотрудники будут обязаны досмотреть вас при любом упоминании о бомбе (даже шуточном).

Если вы хотите избавить себя и своих попутчиков от неприятных сцен, отложите шутки на потом. Не стоит рисковать быть арестованным или опоздать на рейс из-за недоразумения. Помните, что за такие шутки можно даже угодить в тюрьму, но как минимум немалый штраф вам в любом случае «светит».

Не спорьте с сотрудниками службы безопасности

Определенные меры безопасности существуют не просто так. Даже если в прошлый раз, когда вы проходили проверку безопасности в аэропорту, никто не попросил вас снять ботинки, на этот раз вам, возможно, придется это сделать. Нет смысла спорить с офицерами — они просто выполняют свою работу, и даже если вы думаете, что они не правы, вы только сделаете себе хуже, если не подчинитесь.

Какие службы вас могут проверять перед вылетом?

Первыми вас проверят сотрудники САБ (службы авиационной безопасности) на входе в аэропорт. Они используют металлоискатели и специальные рентгены интроскопы, с помощью которых просвечивают багаж. Они имеют право проводить любой личный досмотр, если посчитают нужным.

Если вы летите с животным ли везете продукты животного происхождения (мясо, мед, молоко и др), вам нужно пройти обязательный ветеринарный контроль. Главная задача сотрудников этой службы - защитить людей от опасных заболеваний, передаваемых животными.

Сотрудники фитосанитарного контроля проверяют провозимые в багаже растения. По закону вы обязаны пройти такой контроль заранее, а перед вылетом просто представить все документы. Но иногда работники перепроверяют все на месте, особенно если речь идет о редких растениях.

После регистрации на рейс проводится таможенный контроль. Пассажиры проходят по зеленому или красному коридору. Зеленый для тех, у кого нет вообще ничего, требующего декларирования. Но даже их дополнительно перепроверяют. Что ищут сотрудники? Драгоценности, оружие, культурные ценности, редкие растения или животных, валюту.

Перед самой посадкой в самолет пассажиры проходят предполетный досмотр. Он схож с тем, что и на входе в аэропорт, но более строгий. Сотрудники имеют право обыскать и тщательно досмотреть вас, если есть какие-то сомнения. Проверяют всех, даже младенцев. Их родители проносят через металлодетектор на руках. Зато, если все в порядке, вы уже точно попадаете на борт самолета и можете лететь, куда запланировали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже боитесь проходить досмотр в аэропорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.