Сонный туризм: в 2023 году в моде будут отпуска для расслабления и качественного сна

Стремительный темп жизни привел к тому, что недосып стал хронической проблемой. Дождавшись отпуска, многие мечтают только об одном – вволю отоспаться. Уловив свежий тренд, туристические компании начали предлагать новый вид отдыха – сонный туризм. Он позволяет достигнуть полного расслабления и обеспечивает качественный сон.

Всемирный день сна

17 марта прогрессивная мировая общественность отмечала важное событие – Всемирный день сна.

Его проводят в ближайшую пятницу перед днем весеннего равноденствия с 2008 года по инициативе ряда международных организаций World Association of Sleep Medicine и World Sleep Day Committee. Для многих здоровый полноценный ночной отдых стал роскошью. Поэтому медики преследуют благородную цель – пропаганду пользы здорового и правильного сна.

Проблема бессонницы

Пандемия Covid-19 принесла с собой, среди прочего, рост коронасомнии. Исследование, проведенное в августе 2020 года Саутгемптонским университетом, показало, что число людей, страдающих бессонницей, выросло во время пандемии с каждого шестого до каждого четвертого.

Эксперты говорят, что это увеличение массовой бессонницы было связано с тем, что многие из нас испытывали стресс и тревогу из-за чрезвычайно сложных обстоятельств, в которых мы внезапно оказались.

Хотя хватка пандемии ослабла, почти половина людей (44%) признались, что плохо спят. Накопившаяся усталость достигла критической точки. Поэтому страдающие бессонницей выискивают любую возможность восстановить здоровый ритм жизни. Для многих отпуск – единственное время, когда можно восполнить силы.

Сонный туризм

По данным авторитетного туристического портала TripAdvisor, 51% путешественников, отправляющихся на отдых весной 2023 года, ставят своей целью погрузиться в полную релаксацию. Отели еще в прошлом году заметили возросшие требования к качеству сна и стали предлагать… меню из подушек.

Клиентам предоставляется широкий выбор форм, размеров и наполнителей. Мягкие, жесткие, упругие, толстые, тонкие, королевские, эргономичные. Ряд сетей выпустил специальные мобильные приложения. С выбором матрасов сложнее из-за высокой стоимости, но и здесь крупные отели готовы предложить несколько вариантов.

Гастрономические туры уже не в моде

Эксперт по туризму Аурел Гросс поделился профессиональными наблюдениями: "Раньше путешествия ассоциировались с сытной едой, вечеринками допоздна, употреблением алкоголя, посещением туристических достопримечательностей. И все это в ущерб сну. Недаром выражение "отдохнуть от отпуска" стало нарицательным. Ведь после поездки многие возвращались еще более уставшими, чем перед отпуском".

Но, по словам Аурела, времена меняются: "Я наблюдаю, как все больше моих клиентов выбирают туры, ориентированные на оздоровление и релаксацию, подальше от ночных вечеринок на Ибице".

Отельеры держат нос по ветру

В настоящее время появляется все больше отелей, предлагающих услуги, которые помогут гостям лучше выспаться. И это не только меню подушек и матрасов.

Постояльцам предоставляют возможность выбрать качество и тип постельного белья. Подбирают ароматы для сна по индивидуальным параметрам. Советуют пищевые добавки, витаминно-минеральные комплексы и соответствующее меню в ресторане.

Хитом услуг стали ранее не очень популярные занятия йогой, программы обучения медитации и дыхательной гимнастике. Для этого создают зоны релаксации с красивыми видами, или оборудуют специальные помещения. Стали востребованными консультации гипнотерапевтов и сомнологов.

В ногу с прогрессом

Некоторые отели внедряют технологии, которые помогают гостю проснуться не по раздражающему будильнику, а постепенно, в щадящем режиме. Например, на окна ставят жалюзи, которые автоматически открываются в выбранное время, чтобы гости могли проснуться от естественного света. Дополнительно включают звуки природы – пение птиц, шум дождя, шепот ветра, шелест листвы.

Разрабатываются инновационные приборы, которые помогают контролировать фазы сна. Улучшают механизм засыпания, снимают тревогу и стресс. Обеспечивают циркадное освещение.

Аппараты полисомнографии под управлением опытных врачей позволяют определять, какие проблемы испытывает человек во время сна. На их основе специалист дает рекомендации по их устранению. Конечно, подобные услуги – прерогатива не обычных гостиниц, а специализированных заведений. Например, курортных отелей, спа-центров, санаториев, профилакториев и т. д.

В 2023 году многие россияне стараются приобрести путевки именно в лечебные центры. В хорошие санатории стоит очередь из желающих, несмотря на высокие цены. В соседних странах – Беларуси, Киргизии, Казахстане, Грузии – основные клиенты также жители России. В приоритете отечественных туристов не праздные развлечения, а здоровье.

Первые ласточки

Пионером среди отелей, ориентированных на качественный отдых, стал лондонский Zedwell. Авторы проекта осознали необходимость данной услуги еще в 2020 году и представили на рынке туруслуг первую в своем роде концепцию гостиницы для сна.

Инновационная звукоизоляция каждого номера обеспечивает полный покой клиентов. Предоставляются эргономичные кровати с лучшими матрасами и подушками на выбор. Специальное циркадное освещение и отсутствие телевизоров защищают мозг от перевозбуждения. Духовные практики, спортзал, сбалансированные питание – и все это предлагается за 130 долларов за ночь.

Не отстает и 5-звездочный Park Hyatt в Нью-Йорке. Здесь оборудовали помещение, оснащенное улучшающими сон удобствами. Кровать из разряда чудо-техники подстраивается под позу спящего, считывая точки давления тела.

Помещение оснащено климат-контролем, который создает идеальную температуру в зависимости от фазы сна. Дозаторы со специально пообобранными эфирными маслами снимают эмоциональное напряжение. Но при стоимости свыше 2000 долларов за ночь воспользоваться номером сможет не каждый.

Американский отель на горячих источниках Castle Hot Springs подготовил восстановительную программу Sleep Retreat. Авторитетный сомнолог Ребекка Роббинс помогает клиентам углубиться в мир сна, раскрывая его тайны и нюансы в личной беседе. Помимо познавательных лекций и дискуссий, курс включает бальнеотерапию, турпоходы, занятия йогой и медитацией.

Что дальше

По всему миру открываются новые отели и переориентируются старые, направленные на предоставление услуг для расслабления и качественного сна. От Португалии до Индии, от США до Юго-Восточной Азии. Даже знаменитый ночными тусовками испанский остров Ибица стал позиционировать себя как место, где можно поправить здоровье.

Спрос рождает предложение. Не только отели расширяют спектр возможностей. Стали невероятно востребованы соответствующие специалисты. Гипнотерапевт и эксперт по сну Мальминдер Гилл совместно с лондонским отелем Cadogan создала программу The Sleep Concierge.

По словам специалиста, от клиентов нет отбоя. Все больше людей обращаются с проблемами засыпания. Мальминдер внедрила методы гипнотерапии, а также создала среду, предназначенную для оптимизации сна.

Оздоровительный курс включает в себя специально приготовленный успокаивающий фиточай, меню подушек с различными вариантами в зависимости от того, в каком положении спит клиент, утяжеленное одеяло и ароматизированный спрей.

В ряде отелей появилась должность тренера по сну. Приглашаются только опытные специалисты с профильным образованием. В Швейцарии, например, на эту должность берут только дипломированных врачей. Помимо консультационной поддержки и духовной практики, они возьмут анализы и обследуют с помощью полисомнографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете накопившуюся усталость? Мечтаете отоспаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.