Как осуществить безопасный пешеходный поход в одиночку: правила и лайфхаки

Многие любят путешествовать пешком и предпочитают делать это в одиночку. Это позволяет не только вернуть внутреннюю гармонию, но также разобраться в своих мыслях и получить уверенность в собственных силах. Придерживаясь нескольких важных правил, можно сделать поход не только приятным, но и безопасным.

Нужно выбирать дорогу по силам

Успешность похода нередко предопределяется еще до его начала. Дело в том, что многие выбирают слишком сложные маршруты, не учитывая уровень собственной подготовки.

Если речь идет о начинающем путешественнике, то ему не стоит отправляться в поход по опасным горным тропам. Лучше выбрать что-то попроще, что позволит набраться опыта и подготовиться к будущим свершениям.

Для того чтобы оценить сложность маршрута, можно воспользоваться специализированными приложениями. Они позволяют подобрать подходящее направление с учетом имеющегося опыта и уровня физической подготовки.

Людные маршруты - безопасный выбор для путешествия в одиночку

Помощь может понадобиться даже достаточно опытному человеку. В походе возможны самые различные ней с дикими зверями. Если путешествовать по популярным направлениям, то вероятность встретить других людей значительно повышается.

Для одиночных прогулок такие маршруты являются предпочтительнее. Они позволяют расслабиться и получить яркие эмоции, но при этом предполагают куда меньший уровень риска.

Обращайте внимание на протяженность и подъем маршрута

Если человек отправляется в путешествие во всеоружии, с палаткой, достаточным запасом воды и пищи, то он может позволить себе уйти в поход и на несколько дней. Те, кто предпочитает гулять налегке, должны четко понимать, насколько много они способны пройти до наступления темноты. При этом стоит учитывать дорогу не только в одну сторону, но и обратно.

Еще одним важным моментом являются перепады высот. Каждые 500 метров вверх предполагают приложение усилий на преодоление одного и того же расстояния в двукратном размере.

Учитывайте возможность встречи с животными

Перед прогулкой по неизвестной местности необходимо детально изучить предполагаемый маршрут. При групповых путешествиях вероятность встречи с дикими животными значительно ниже. Дело в том, что они сами стараются избегать встречи с людьми. Группа создает намного больше шума, что отпугивает незваных диких гостей.

Кроме этого, во время одиночной прогулки категорически запрещено кормить животных, в том числе и их детенышей. Если поход предполагает ночевку, то весь мусор и продукты питания следует упаковывать в специальные герметичные контейнеры, которые ограничивают распространение запахов.

Сообщить о своих планах

Если человек отправился в поход в одиночку, то ему следует сообщить о предполагаемом маршруте своим друзьям и близким. Лучше, если удастся каждый вечер созваниваться с кем-нибудь из них и рассказывать о своем месторасположении, планах на будущий день.

Все это позволит быстро дождаться помощи в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Родные и близкие своевременно забьют тревогу и приложат усилия для спасения путешественника.

Составлять список необходимых вещей перед походом

В процессе путешествия могут понадобиться самые разные вещи. Забыть баллон с газом или средство для обеззараживания воды не так критично, если рядом идут более ответственные товарищи. Для одиночного путешественника все намного хуже. Из-за одной не взятой с собой вещи весь поход может оказаться испорченным и даже опасным. Отсутствие возможности развести костер ночью или же пополнить запасы воды могут стать фатальными.

Для того чтобы ничего не забыть можно предварительно составить список со всем необходимым. Складывать походный рюкзак необходимо строго по нему.

Научиться пользоваться компасом и картой

Современные средства навигации, встроенные в телефон или планшет, позволяют без проблем проложить оптимальный маршрут. Вместе с тем некоторые из приложений требуют стабильного интернета, что доступно далеко не всегда. Кроме этого, заряд как у самого устройства, так и у портативной зарядки может банально закончиться.

Навыки использования компаса, карты и просто ориентирования на местности помогут быстро определить нужное направление. Не стоит полагаться только на гаджеты.

Быть острожным с незнакомцами

Даже на самых безлюдных маршрутах всегда имеется вероятность встречи другого человека. Если он пытается познакомиться, то не стоит сразу отказываться. Вместе с тем не нужно менять свой маршрут и идти с незнакомцем непонятно куда.

Рекомендуется вежливо отказать на предложение и распрощаться, не обозначая своих дальнейших планов, а уж тем более предполагаемых мест стоянок. При этом не нужно быть параноиком и записывать каждого встречного в категорию серийных маньяков.

Нужно быть начеку и обращать внимание на окружающую обстановку

Большинство людей уходит в поход в одиночку именно для того, чтобы расслабиться и привести в порядок собственные мысли. Вместе с тем не стоит забывать о тех опасностях, которые могут подстерегать во время подобных прогулок.

Прежде всего необходимо отказаться от использования наушников. Этот аксессуар не позволит услышать приближающихся людей и животных. Необходимо постоянно быть начеку и обращать внимание на окружающую ситуацию. Нельзя игнорировать наличие на тропе следов крупных животных.

Оставить автомобиль на виду

Если было принято решение отправиться в исходную точку маршрута на машине, то не стоит прятать ее глубоко в лесу или в другом неприметном месте. Лучше всего припарковаться там, где длительное отсутствие хозяина авто будет замечено. Это позволит надеяться на более оперативный приход помощи в тех ситуациях, если путешественник окажется в беде. Прохожие могут обратить внимание на брошенное авто и сообщить об этом в полицию или спасателям.

Аптечка всегда должна быть при себе

Безопасность превыше всего. В походе могут возникнуть самые непредвиденные ситуации. Прежде всего необходимо иметь при себе средства для обработки раны, бинты и кровоостанавливающие жгуты. Также нелишними окажутся и антибактериальные препараты. Они позволят снизить вероятность общего заражения.

Также нужно обязательно взять лекарственные препараты, которые человек использует на постоянной основе. Артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечная недостаточность - все эти болезни требуют регулярного медикаментозного лечения.

Изучите общие правила безопасного путешествия

Никаких сверхъестественных навыков для пеших прогулок не требуется. Даже если речь идет о походе на несколько дней. Вместе с тем почитать несколько заметок, которые освежат в памяти наиболее важные правила, окажется совсем не лишним даже вполне опытному человеку.

На самом деле большинство из них интуитивно понятны любому разумному путешественнику. Важно правильно оценивать собственные силы, брать с собой все необходимое, перестраховываться там, где это возможно, уметь ориентироваться на местности и всегда обращать внимание на тревожные знаки недавнего присутствия диких животных.

Соблюдение этих незамысловатых правил позволит сделать одиночный поход безопасным настолько, насколько это вообще возможно. В результате уединение действительно поможет привести мысли в порядок, вернув внутреннюю гармонию и уверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите путешествовать? Пробовали ли вы это делать в одиночку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.