Фестивальный сезон открыт: как восстановить организм после активного отдыха и вредной еды

Лето - время проведения музыкальных фестивалей на открытом воздухе. Эти мероприятия приносят много радости и положительных эмоций. Но во время их проведения нам приходится много времени проводить на ногах и ежедневно преодолевать расстояние от палатки до сцены. Нередко при этом мы употребляем вредную еду и разнообразные напитки. Все это отнимает много физических сил. В статье мы расскажем, как восстановить здоровье после фестиваля.

Антиоксиданты

После фестивальных дней очень важно поддержать иммунную систему и здоровье печени. Это можно сделать с помощью красочных фруктов, ягод и овощей, богатых антиоксидантами.

Старайтесь употреблять побольше овощей яркого цвета, таких как:

  • спаржа;
  • свекла;
  • цукини;
  • оливки;
  • краснокочанная капуста;
  • помидоры;
  • сельдерей;
  • баклажаны;
  • морковь;
  • болгарский перец;
  • сладкий картофель.

Эти овощи хорошо восстанавливают здоровую функцию печени.

Вы можете также приготовить смузи с яркими ягодами и фруктами. Эти плоды содержат не только антиоксиданты, но и коллаген. который необходим для восстановления уставших мышц.

Чтобы помочь печени лучше справляться с детоксикацией, добавьте в свое меню авокадо, орехи, тмин и куркуму.

Что касается куркумы, то эта желтая специя обладает двойным положительным эффектом. Она улучшает работу печени и укрепляет сопротивляемость инфекциям.

Источники клетчатки и серы

Чтобы восстановиться после употребления нездоровой пищи, вашему организму понадобится клетчатка. Одним из лучших источников растительных волокон является киви. Включите этот фрукт в свое меню.

Киви содержит уникальный тип клетчатки, которые питает полезные кишечные бактерии. Это способствует перевариванию пищи и выведению токсинов из организма.

Также ешьте в сыром виде репчатый лук и чеснок. Они содержат серу, которая способствует детоксикации печени.

Откажитесь от кофе

Ненадолго откажитесь от чашки утреннего кофе. Это напиток стимулирует секрецию поджелудочной железы, что может вызвать дискомфорт в животе. Вместе этого выпейте смузи или травяной чай.

Вода

Во время фестиваля люди употребляют напитки, которые не всегда бывают полезными. Поэтому в вашем организме скапливаются токсины. Это относится не только к алкоголю, но и к сладкой газировке.

В течение двух-трех следующих дней после фестиваля выпивайте не менее 2-3 л чистой питьевой воды в день. Это поможет вывести токсины и восстановить нормальную работу организма.

Фитнес

В дни после фестиваля не следует отказываться от посещения спортзала. После танцев и долгого нахождения в стоячей позе ваши ноги могут устать. Упражнения на растяжку для мышц нижних конечностей помогут вам восстановиться.

Также уделяйте внимание коротким прогулкам и йоге.

Водные процедуры

Если вы ощущаете усталость, то примите контрастный душ. Это поможет вам взбодриться.

Если у вас болят ноги от долгого стояния или активных танцев, то окуните их на 2-3 минуты в теплую воду, а затем на 10-15 секунд в холодную. Повторите процедуру несколько раз.

Хороший сон

В дни после фестиваля старайтесь хорошо высыпаться. Полноценный сон - один из лучших способов восстановления организма.

Старайтесь пораньше ложиться спать. Это поможет вам вернуться в привычный режим дня.

Заключение

Не забывайте восстанавливать свой организм после фестивалей. Это поможет вам избежать плохого самочувствия. И тогда музыкальное мероприятие оставит у вас только самые приятные воспоминания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы восстанавливаете свой организм после фестивалей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.