Зимний поход: что надо обязательно положить в свой рюкзак туристу

Зимние походы открывают безмятежный и волшебный пейзаж, но они также требуют тщательной подготовки к решению проблем, которые приносит холодное время года. Независимо от того, являетесь ли вы опытным зимним искателем приключений или новичком, желающим исследовать морозные тропы, наличие подходящего походного снаряжения имеет первостепенное значение. Вот несколько предметов первой необходимости, которые вам понадобятся в вашем зимнем походном рюкзаке.

Очки для защиты глаз

Зимние погодные условия часто означают завывание ветра, снег и солнечное небо. Защита глаз во время зимнего похода необходима, чтобы не только пережить непогоду, но и насладиться пейзажами по пути. Когда светит солнце, вам нужно будет защитить глаза от сурового зимнего яркого света.

В зимние месяцы ультрафиолетовые лучи становятся еще сильнее из-за отражения от заснеженных поверхностей. Лучший вариант – лыжные очки с поляризационными линзами. Они обеспечивают дополнительную защиту от ветра и сохраняют поле зрения ясным в более экстремальных условиях.

Складная утепленная куртка

Такая куртка не слишком увеличит вес вашего рюкзака, но мгновенно обеспечит дополнительное тепло при необходимости. Эти куртки могут быть изготовлены из нескольких типов утеплителей, наиболее распространенным из которых является пух. Он имеет лучшее соотношение веса и тепла, чем синтетический утеплитель. Пуховые куртки компактны, поэтому в рюкзаке остается больше места для других вещей. Но ношение водонепроницаемой оболочки поверх пуховика обязательно.

Вспомогательные устройства для удобства передвижения

Зимой во время похода вам может понадобиться пройти по глубокому снегу или даже по замерзшим ручьям. Снегоступы, микрошипы, кошки и трекинговые палки повышают устойчивость и помогают предотвратить падения при пересечении скользкой местности. Утрамбовывая снег и распределяя вес по большей площади поверхности, снегоступы избавят вас от необходимости выкапывать ногу из снега на каждом шагу.

Незамерзающие емкости с водой

Некоторые стандартные системы гидратации замерзают в холодных условиях, поэтому во время похода вам понадобится взять с собой устойчивую к холоду емкость с водой. Бутылки можно защитить от замерзания с помощью утепленного чехла или, в крайнем случае, шерстяного носка. Кроме того, это может показаться простым, но не наполняйте бутылку льдом перед тем, как отправиться в зимний поход.

Инструменты навигации

Телефоны и другая электроника быстрее выходят из строя на морозе, поэтому не полагайтесь на то, что ваше устройство доставит вас домой. Наличие бумажной карты и компаса (а также изучение маршрута перед походом) поможет вам оставаться в безопасности и оставаться на тропе. Однако зимой местность может выглядеть совсем иначе, чем в другое время года. Даже если вы путешествуете по знакомой местности, подготовиться никогда не будет плохой идеей.

Аптечка первой помощи

Чрезвычайные ситуации могут произойти независимо от сезона, поэтому держите в своем зимнем походном рюкзаке аптечку. В ней должны быть основные медицинские принадлежности и дополнительные лекарства, отпускаемые по рецепту, если это применимо. Вы можете приобрести готовый комплект или сделать его самостоятельно, включив в него все необходимые элементы.

Обязательно включите в комплект основные средства ухода, такие как лейкопластыри, средства для лечения волдырей, обезболивающие и антисептические салфетки. Некоторые аптечки также включают в себя аварийное согревающее одеяло. Периодически вам следует пополнять использованные запасы и проверять сроки годности ваших вещей.

Фонарик

В зимние месяцы темнеет раньше, и если ваш поход займет больше времени, чем ожидалось, вам следует быть готовыми. Обязательно возьмите с собой фонарик (обычный или головной). А поскольку на морозе батареи могут разрядиться быстрее, на всякий случай возьмите с собой запасные. Поскольку в налобных фонарях батареи слабее, чем в более крупных, вам следует рассмотреть возможность использования низкой освещенности. Так вы сэкономите энергию.

Дополнительное тепло

В случае наступления непогоды очень важно согреться. На всякий случай возьмите с собой грелки для рук и ног, а также комплект для разжигания огня. Эти наборы можно приобрести как единое целое, так и собрать самостоятельно. Возьмите водонепроницаемые спички, зажигалку и воспламеняющий трут, например ватные шарики или медицинский спирт.

Палатка или спальный мешок

Хорошей идеей в любое время года является наличие какого-либо временного убежища, но во время походов зимой вам понадобится иметь аварийное укрытие, специально предназначенное для холодных условий. Будь то палатка или спальный мешок, имея при себе укрытие, вы будете в безопасности. Особенно важно это зимой, так как поможет избежать переохлаждения.

Персональный маяк-локатор

Даже в самом коротком походе можно заблудиться на тропе и потеряться. Одно небольшое устройство, которое спасет вас в таком случае, — это персональный маяк-локатор. Это устройство отправляет сигнал бедствия во всемирную поисково-спасательную сеть, а это значит, что вас найдут проще и быстрее. Зимой очень важно, чтобы вас быстро нашли.

Срок службы батареи составляет несколько лет, а это значит, что вам не придется беспокоиться о том, что это устройство разрядится на морозе. Качественные устройства оснащены батареями, которые работают при низких температурах до 24 часов. Они полностью водонепроницаемы и прошли испытания на падение. Эти устройства позволяют отправлять сигнал SOS с указанием вашего местоположения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из этого вы всегда берете в зимний поход?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.