Скоро наступит время походов: распространенные ошибки, которых следует избегать туристам

С наступлением весны и тепла приходит время походов. Если вы новичок в пешем туризме, то необходимо заранее продумать многие моменты и избегать ошибок. Недочеты в подготовке могут испортить ваш активный отдых. Мы приведем распространенные ошибки, которые следует избегать туристам.

Переоценивать свои силы и навыки

Распространенной ошибкой является планирование чрезмерно сложного похода. Новички часто переоценивают свои силы. Им кажется, что они справятся с любыми трудностями, которые может преподнести им природа.

Необходимо здраво оценивать свои силы и навыки. Поход не должен выходить за пределы вашей выносливости или мастерства. Иначе он превратится в утомительное занятие. Сильная усталость может привести к новым ошибкам, которые могут повлечь за собой травмы.

Если вы неопытный турист, то спланируйте короткий поход по ровной местности. Его протяженность может составлять от 5 до 10 км. Даже в этом случае у вас получится достаточно много ходьбы.

Не следить за прогнозом погоды

Иногда туристы забывают узнать прогноз погоды перед походом. Это приводит к большим неприятностям. Вы можете столкнуться с переохлаждением или ливнем с грозой, что серьезно осложнит ваше путешествие.

Если вы планируете поход в горную местность, то важно помнить, что на высоте температура воздуха может быть ниже на 10-15 градусов, чем в низине. Если вы начали свое путешествие в солнечную погоду, то при восхождении в гору вас может ожидать туман, дождь и снег.

Нехватка воды и еды

Нехватка еды и воды может серьезно испортить поход. Пеший туризм потребует от вас больших затрат сил. Если вы плохо питаетесь, то рано или поздно вы столкнетесь с истощением энергии.

Выбирайте легкие, но питательные продукты. Если вы отправляетесь в однодневное путешествие, то возьмите с собой, фрукты, вяленое мясо, орешки, гранолу. Если вы отправляетесь в длительный поход и будете готовить еду на костре, то заранее спланируйте и рассчитайте список продуктов.

Обезвоживание может стать серьезной проблемой в походе. Оно наносит большой вред организму за короткий период времени. Обязательно хорошо увлажнитесь перед выходом из дома. Если вы не хотите носить с собой много бутылок для питья, то выбирайте такие маршруты, где можно запастись чистой питьевой водой.

Чтобы хорошо чувствовать себя во время похода, выпивайте около пары чашек воды в час.

Неподходящая одежда

Неправильный выбор одежды - частая ошибка даже опытных туристов. Неудобные вещи будут вызывать дискомфорт во время похода.

Избегайте одежды из хлопка. Она быстро становится влажной. Это особенно актуально, если во время похода пошел дождь. Влажные вещи быстро снижают температуру тела, и вы можете замерзнуть.

Отдавайте предпочтение вещам из полиэстера и шерсти. Эти ткани отталкивают влагу. Если у вас нет специальной одежды для походов, то не стоит беспокоиться. Вы можете надеть те вещи, которые носите во время занятий спортом. Главное - чувствовать себя комфортно.

Перегруженный рюкзак

Переполненный рюкзак создает большую нагрузку на мышцы плеч и шеи. Это приводит к появлению болей в спине, а также быстрому истощению сил и травмам.

Если вы отправляетесь в однодневный поход, то вам подойдет стандартный рюкзак. В него следует положить только предметы первой необходимости.

Для многодневного похода вам понадобится более крупный рюкзак. В него следует положить одежду, воду, еду, укрытие и средства первой помощи. Отдавайте предпочтение эргономичным изделиям, которые позволяют легко переносить тяжелые грузы.

Отсутствие средств первой помощи

Нужно быть всегда готовыми к тому, что в походе может возникнуть чрезвычайная ситуация. Поэтому каждому туристу необходимо знать правила оказания первой помощи, а также иметь при себе аптечку с самыми необходимыми средствами.

Положите в аптечку перевязочные материалы, пластырь от мозолей, обезболивающее и дезинфицирующее средство, нашатырь, спиртовые салфетки и антибактериальный крем. Если вы постоянно принимаете лекарства по назначению врача, то не забудьте взять их с собой.

Новичкам следует планировать свой маршрут таким образом, чтобы он пролегал поблизости от населенных пунктов, где есть медицинские учреждения.

Полагаться на GPS

Глобальная система определения местоположения - удобный инструмент, который поможет вам ориентироваться на местности. Однако на него не следует полагаться полностью. GPS имеет ограничения. Вам могут встретиться зоны без сигнала. Также у вас может в самый неподходящий момент разрядиться аккумулятор.

Поэтому в походе необходимо иметь при себе не только навигатор GPS, но и топографическую карту. Она выручит вас в тех случаях, когда прибор не ловит сигнал или вышел из строя. Заранее научитесь чтению карты и потренируйтесь в этом навыке.

Не тестировать снаряжение

Перед походом необходимо протестировать качество вашего снаряжения. Это особенно касается новых вещей.

Если вы приобрели рюкзак, то наполните его вещами и возьмите с собой в поездку по ухабистой дороге. Проверьте состояние его содержимого. Это даст вам представление о том, выдержит ли ваш рюкзак падение со склона и останутся ли предметы целыми.

Вы можете совершить длительную прогулку в новых походных ботинках, чтобы проверить, насколько вам в них комфортно. Вы также можете надеть дождевик в душе и поставить палатку в саду под дождем, чтобы убедиться в непромокаемости этих вещей.

Неудобная обувь

Неподходящая обувь приводит к появлению мозолей. Это вызывает сильную боль во время ходьбы. Кроме этого, волдыри могут инфицироваться и превратиться в гнойники.

Выбирайте для похода удобную обувь. Убедитесь, что вы способны пройти в ней большое расстояние, не испытывая дискомфорта. Обязательно наденьте два слоя носков - тонкие подкладочные и более толстые походные. Это предотвратит появление волдырей.

Захватите с собой средства для лечения мозолей. Если вы заметили образующийся волдырь, то наложите на него специальный пластырь. Если пузырек прорвался, то перевяжите его как рану.

Выбор короткого пути

Нередко туристы отклоняются от основного пути и выбирают короткий маршрут. Это часто происходит в конце похода, когда накапливается усталость. Однако выбор короткого пути может принести много неприятностей.

Короткий путь может оказаться опасным. Нередко попытка срезать маршрут приводит к травмам. Кроме этого, если вы свернете с пешеходной тропы и попадете в беду, спасателям будет труднее вас найти.

Туристские тропы проложены в безопасных и проверенных местах. Поэтому не стоит отклоняться от проторенной дороги, даже если это не самый короткий путь.

Неправильный маршрут

Если вы новичок, то для вас большое значение имеет выбор пешеходной тропы. Необходимо учитывать такие факторы, как длина маршрута, сложность местности и особенности ландшафта.

Если вы ведете туристическую группу, то учитывайте уровень опыта участников. Всегда ориентируйтесь на менее опытных туристов, чтобы им было комфортно.

Нет ничего постыдного в том, что вы новичок. Начните с простых маршрутов, чтобы набраться опыта и выносливости. Это позволит вам в будущем ходить в более сложные походы.

Неподходящее время похода

Если у вас нет опыта и подходящего снаряжения, то избегайте начинать поход в вечерние часы. Хорошая видимость очень важна для туриста. С наступлением темноты вам будет сложно перемещаться по местности. Вы можете не увидеть препятствия, такие как корни деревьев, ухабы и многое другое. Это может привести к травмам.

Лучше всего начинать поход в светлое время суток - с раннего утра и до полудня. Это самый оптимальный период, когда температура воздуха наиболее комфортна. Летом не стоит начинать подход в полдень. Это самое жаркое время. Высокие температуры могут привести к усталости и обезвоживанию.

Выход за пределы зоны комфорта

Многие туристы выбирают маршрут с красивыми видами природы. Но при этом они не всегда учитывают свою зону комфорта, за пределы которой не следует выходить. Крутые склоны и уступы выглядят красиво. Но это опасные ландшафты, которых следует избегать новичкам. Походы по таким местам требуют подготовки и тренировки.

Если тропа или ландшафт вызывает у вас чувство страха, то поворачивайте назад. Ваше здоровье дороже эффектных фотографий или попыток что-то доказать товарищам по походу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы во время походов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.