Врачи объяснили, почему не стоит пользоваться ноутбуком, когда вы лежите

Врачи рассказали, почему вредно пользоваться ноутбуком и лежать одновременно. Оказывается, в таком положении наш мозг и ближайшие к нему сосуды испытывают сильную нагрузку, что губительно сказывается на организме.

Вред для здоровья

Медики утверждают, что чтение книги, а также использование смартфона или ноутбука лежа несет повышенную нагрузку на мозг. Положение тела в данном случае не является физиологичным, так как во время такой деятельности идет длительная, достаточно серьезная нагрузка не только на шейные и спинные мышцы, но и на весь позвоночник. Под основной удар попадают сосуды, питающие головной мозг.

Кроме того, сообщается о снижении когнитивных способностей у тех людей, которые регулярно лежат за ноутбуком или телефоном. У них ухудшается память, теряется внимание, возможно развитие бессонницы и депрессии. Данная проблема касается как взрослых, так и подростков. Для школьников это чревато снижением успеваемости в школе.

Глаза страдают ничуть не меньше. Дело в том, что длительное прибывание перед экраном монитора снижает частоту моргания века, что означает недостаточное смачивание слизистой оболочки слезной жидкостью, которая смачивает и питает глаз. Это приводит к развитию синдрома сухого глаза, а в перспективе и к снижению зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы имеете такую привычку - смотреть в экран монитора лежа?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем подгинать под себя коленки, для этих целей было изобретено специальное устройство, так называемое подставка для ноутбука. Которая намного практичнее и удобнее, чем старый дедовский способ. Да и цена на её довольно таки приемлемая. Основной каркас которого служит металлическая планка. Да и в обращении она очень проста.
Копировать ссылку
Спасибо за дельный совет, Вадим. Но снижает ли это нагрузку на позвоночник, шею, а также сосуды головного мозга? Сомневаюсь.
Копировать ссылку
Вот аспект совершенно верен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.