Чтобы линзы служили долго и верно: лайфхаки для пользователей всех возрастов

Линзы носят миллионы людей во всем мире, которые имеют проблемы со зрением. Они намного удобнее по сравнению с очками. Однако не все знают, как правильно с ними обращаться. В данной статье мы приведем советы от экспертов, которые помогут вам с удовольствием носить контактные линзы.

Как долго можно носить линзы?

Меняйте линзы так часто, как рекомендует врач, даже если вы не носите их каждый день. Например, если у вас есть линзы, которые подходят для одноразового ношения, выбросьте их сразу после того, как наденете, даже если они все еще кажутся нормальными. Когда вы носите линзы дольше, чем следует, или когда вы спите в линзах, которые не предназначены для ношения ночью, вы повышаете риск глазных инфекций.

Гигиена прежде всего

Всегда тщательно мойте руки перед тем, как надеть или снять линзы, а затем тщательно вытирайте безворсовым полотенцем, чтобы на них случайно не попали капли воды. Если вы хотите использовать увлажняющий крем, подождите, пока не наденете линзы. К ним могут прилипнуть остатки средств.

Как надеть линзы

Начинайте каждый раз с одного и того же глаза, чтобы не перепутать правую и левую линзы. Указательным пальцем сдвиньте линзу из упаковки или футляра в ладонь. Промойте его раствором, рекомендованным окулистом, и наденьте на кончик указательного пальца. Затем средним пальцем этой же руки необходимо оттянуть нижнее веко вниз, а другой рукой возьмитесь за верхнее веко. Поместите линзу прямо на радужную оболочку глаза. Осторожно отпустите веки и моргните.

Снятие линз

Прежде чем снимать линзы, вымойте и вытрите руки. Чтобы снять линзы, опустите нижнее веко. Посмотрите вверх или в сторону. Большим и указательным пальцами осторожно сожмите линзу и снимите ее с глаза.

Очистка и хранение

Есть много способов очистить линзы. Многоцелевой раствор позволяет чистить, ополаскивать и дезинфицировать линзы. Во многих аптеках даже продаются специальные средства для очистки.

Вода и линзы несовместимы

Если у вас нет под рукой специального раствора для очистки контактных линз, у вас может возникнуть соблазн промыть их водой из-под крана. Не делайте этого! Иногда в воде содержатся микробы, которые могут вызвать серьезные глазные инфекции. Эксперты также рекомендуют снимать линзы перед походом в душ.

Чистка футляра

Очищайте футляр для линз так же тщательно, как и сами линзы. Вы должны промывать его дезинфицирующим раствором хотя бы через день. Протрите футляр салфеткой и дайте ему высохнуть на воздухе, чтобы избавиться от оставшихся бактерий. Заменяйте корпус каждые 3 месяца или чаще.

Когда ваши глаза болят

Вы можете испытывать дискомфорт, если под линзами что-то есть либо они установлены неправильно. Выньте линзы и промойте их увлажняющими каплями или непероксидным раствором, чтобы удалить грязь или пыль. Не продолжайте носить контактные линзы, если дискомфорт не проходит. Кроме того, не надевайте их, когда глаза уже красные и раздраженные.

Подростки и контактные линзы

Подростки могут носить контактные линзы с того момента, когда они могут самостоятельно ухаживать за ними и соблюдать все необходимые инструкции. Одноразовые линзы, которые носят всего 1 день, - хороший вариант. Они не требуют никакой чистки или ухода. Перед покупкой линз подросток должен обратиться к офтальмологу, чтобы найти для него лучший вариант.

Контактные линзы и спорт

Вы можете носить линзы при занятиях спортом, так как они редко выпадают. Кроме того, они не запотевают, как очки, и улучшают периферическое зрение. Однако, если вы плаваете, особенно в озерах, линзы рекомендуется снимать. Даже в водонепроницаемых очках вы можете получить инфекцию глаз из-за воды, а ваши линзы будет трудно вынуть, если они намокнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите контактные линзы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.