Снизить яркость и чаще моргать: как уменьшить ущерб от синего света экранов

Мы слишком много времени проводим, используя различные гаджеты. Однако синий свет, который исходит от экрана телевизора, телефона или монитора, наносит очень серьезный вред нашим глазам и приводит к тому, что падает зрение.

Эксперт по коже доктор Джоанна Уорд рассказала о том, что синий свет может нанести значительный вред глазам и коже, провоцируя ускоренное старение. Мы получаем большое количество вредного излучения, используя современные гаджеты. Если вы слишком много времени проводите перед экраном, то глаза от этого сильно страдают.

Эксперт по оптике Шэрон Коупленд рассказала о том, что для нас в порядке вещей проводить достаточно много времени перед экраном гаджетов. Очень важно при этом четко понимать, какие могут быть последствия и как можно предотвратить ущерб, наносимый глазам.

Если проводить достаточно много времени перед экраном монитора или телевизора, это может привести к различного рода негативным последствиям для организма. Распознать негативное влияние синих экранов можно по таким симптомам, как усталость глаз, слабость, головные боли. Если вы заметили подобные признаки, то стоит посетить окулиста, который назначит соответствующее обследование для постановки диагноза и проведения лечения при надобности.

Дополнительно нужно проводить профилактические мероприятия, благодаря которым можно будет снизить негативное влияние синего экрана на зрение. Вот несколько полезных советов.

Сделать перерыв

Есть множество способов, с помощью которых можно уменьшить ущерб, наносимый большим количеством экранного времени. Один из них – отойти на время от экранов и сделать перерыв. Это может быть достаточно сложно при работе в офисе, однако важно запомнить правило 20-20-20, которое очень просто выполнять, и на это не требуется много времени.

Эксперты рекомендуют каждые 20 минут отводить взгляд от экрана на 20 минут и при этом позволить глазам сфокусироваться на предмете, расположенном на расстоянии 20 метров.

Носить очки

Во время работы за компьютером нужно всегда носить очки для чтения, чтобы глаза не напрягались. Это приспособление поможет уменьшить негативное воздействие синего света, исходящего от экрана.

Очки помогут защитить глаза от вредного синего света, который может вызвать ухудшение концентрации внимания, напряжение глаз, головные боли и усталость.

Увлажнять глаза

Когда мы длительное время смотрим на экраны, то забываем моргать. Это приводит к тому, что наши глаза становятся намного суше, чем обычно. Именно поэтому необходимо достаточно часто отводить взгляд от экрана и моргать.

Кроме того, нужно давать глазам отдых. В качестве альтернативы можно использовать глазные капли. Это отличный способ предотвратить пересыхание слизистой глаз.

Уменьшить яркость экрана

Искусственный свет может быть очень резким для наших глаз. Один из самых лучших способов защитить наш орган зрения – уменьшить яркость экрана.

Кроме того, можно использовать специальные фильтры, которые помогут смягчить свет. Это будет более комфортно для работы и просмотра фильмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.