Фото, которые проникают в душу: Соэла Зани создала проект для детей с синдромом Дауна

Почти 30 лет назад по соседству с Соэлой Зани жил мальчик, у которого при рождении был диагностирован синдром Дауна. Он редко выходил на улицу и мало общался с людьми. Его семье было стыдно за то, что ребенок не такой, как все. Поэтому мальчик рос тихим и скрытным, огражденным от общества.старинная живопись

Они тоже заслуживают счастья

Этот ребенок рос в городе Джирокастер, расположенном в Албании. «Было очень грустно осознавать, что такое происходит в моей стране, - вспоминает теперь уже взрослая Соэла Зани. - Теперь мы должны научиться взглянуть на детей с синдромом Дауна под другим углом. Они улыбчивые, искренние и по-настоящему талантливые. Нужно лишь постараться принять этих детей такими, какие они есть, и дать им возможность добиться успеха в жизни».

Зани работает фотографом и занимается по большей части портретной съемкой. Она до сих пор живет в Албании, пытаясь развиваться в родных краях. У Соэлы это получилось. Она стала автором нового проекта для Фонда детей с синдромом Дауна. Фотограф признается, что не ожидала такого обширного признания ее идеи в массах.фото

Фото, которые проникают в душу

В прошлом месяце открылась выставка в Национальном историческом музее в Албании с участием детей с синдромом Дауна. Малыши позировали, копируя позы из известных картин. Люди настолько восхищенно оценили эти фото, что почтовый ящик Зани просто был затоплен электронными письмами, а телефон разрывался от звонков.

«Я чувствую себя счастливой, потому что мне удалось найти дело, которое стало моей страстью, - сказала она прессе. - Это особенные дети, а не неполноценные, как считают многие. Я научилась видеть в них настоящую красоту».малыши

Живопись в кадре

Фотосессия, которую затеяла Соэла еще три года назад, была проведена с участием 14 албанских детей. Все приглашенные на съемку малыши страдали врожденным синдромом Дауна. На фотографиях они предстали перед общественностью в классических позах с различных известных картин: Ренуар «Танцор», Мане «Фифер», Гоген «Мистер Лулу», Магритт «Человеческий сын» и др.

«Когда выставка открылась, я увидела множество людей, которые плакали, смотря на картины, - рассказала Зани. - Это хорошо, что моя работа заставляет людей чувствовать и переживать эмоции. Если эти фотографии коснулись сердец зрителей, значит, моя миссия была выполнена верно».синдром дауна

Маленькие модели

Соэла была вдохновлена работой с 4-летним мальчиком Арби Заими, который является сыном основателя и генерального директора Албанского фонда детей с синдромом Дауна, Эмануэлы Заими. Малыш, как и остальные участники съемки, страдает генетическим заболеванием. «Она попросила меня сделать несколько фотографий Арби, - рассказывает фотограф. - Я была безумно впечатлена, насколько сильна духом эта семья. Мы очень подружились».особенные дети

«Наши дети удивительны, и это заставляет людей влюбляться в них», - говорит сама Заими. Также она добавила, что у нее еще с первых дней работы над проектом появилась задумка будущего названия выставки. Сын Эмануэлы позировал на фото в образе Арлекина. Снимок делался по аналогии картины Пикассо.

Как рассказывает Соэла, в некоторых частях Албании иметь ребенка с синдромом Дауна считается несчастливым или постыдным. Это объясняется восприятием людьми таких детей как недоразвитых, не находящихся в состоянии что-либо создать. Но фотограф нашла у этих малышей как внутреннюю, так и внешнюю красоту.

«Соэла была блестяща с детьми», - добавляет Энерджетта Ксафери, чья дочь, 10-летняя Ванесса, дважды меняла костюмы на студии. Девочка дублировала позы в картине Джона Хоппнера «Гарриет Энн Печать», а также Томаса Гейнсборо «Мастер Джон Хиткоут».дети с синдромом дауна

Мать маленькой модели выразила свою благодарность фотографу за столь важный для детей с синдромом Дауна проект. «Это заставило меня гордиться своей дочерью», - призналась она.

К 2016 планируют выпустить альбом, в котором старинная живопись превращена в великолепные фотографии. Зани надеется, что это поможет собрать средства для детей, страдающих генным заболеванием. Со временем Соэла хочет опубликовать целую книгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все же лучше было бы пригласить здоровых на проект "Оживление картин". На больных, бедных ребятишках только раскручиваются их родители и вот такие вот художники.
Копировать ссылку
0
Детки как детки. Синдрома не видно. Очень милые и хорошенькие.
Копировать ссылку
1
Очки наддда?
Копировать ссылку
0
Зани у вас все прекрасно получилось!
Копировать ссылку
0
Зани у вас все прекрасно получилось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.