Маме очень понравится такой подарок. Как нарисовать свой собственный портрет акварельными красками

Акварельная краска - это универсальное средство для рисования. Она отлично подходит для бумаги и ткани, ее можно использовать для создания настоящих произведений искусства или занятий с детьми.

А еще с помощью акварели можно нарисовать портрет всего за полчаса! И для этого совсем необязательно иметь талант художника.

Необычный способ рисования

Отмечу, что в этом способе сочетается не только умение рисовать и пользоваться акварельными красками, но и некоторые современные технологии. На создание портрета таким способом уйдет около получаса, хотя внешне будет казаться, что потрачено куда больше времени.

Подготовка к работе

Для создания оригинального портрета вам понадобятся:

  • акварельные краски;
  • акварельная бумага;
  • копировальная бумага;
  • цифровое фото, с которого будет рисоваться портрет.

Готово? Теперь приступаем к процессу создания настоящего шедевра.

Следуйте простому порядку действий

Загрузите выбранный снимок в Фотошоп или другой подходящий фоторедактор. После этого откройте вкладку «Эффекты» и найдите пункт «Постеризация». В настройках эффекта вам нужно выбрать следующие параметры: количество цветов – 2, детализация – 100%, выгорание – 0%.

Теперь сохраните готовое изображение и распечатайте его на обычном листе бумаги. После этого возьмите копировальную бумагу и карандаш, чтобы «перевести» контуры будущего портрета на акварельную бумагу. Особое внимание уделите всем темным областям.

Не пугайтесь, что по завершению этого пункта на бумаге будет что-то непонятное или даже странное. Когда завершите начатое, увидите, что старания того стоили!

Заключительный этап

Теперь пришло время заняться искусством. Выберите нужный цвет акварельной краски и положите рядом лист с постеризованным изображением для сверки. Прорисуйте все линии, которые на изображении окрашены в черный цвет. Для растушевки краски воспользуйтесь влажной кистью, чтобы добиться красивого градуированного эффекта.

Для тех, кто никогда не держал кисточку в руках, это может показаться сложным процессом. Но все намного проще, чем кажется на словах! Просто потренируйтесь на отдельном листе бумаги перед тем, как приступить к рисованию портрета.

Убедитесь в том, что все темные участки окрашены. Портрет практически готов! Теперь остается только немного поэкспериментировать с затемнением и осветлением (стиркой с помощью влажной кисти) отдельных участков, чтобы добиться более естественного и «объемного» эффекта. Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам захотелось попытаться повторить что-то подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.