Искусство за гранью понимания. Современные худшие картины, некоторые из которых проданы за миллионы

Современное искусство - это особенный способ выражения идей и убеждений автора. В наши дни картины заметно отличаются от работ художников, к которым привыкли предыдущие поколения ценителей прекрасного. Можно сказать, что сейчас это проявление эмоций в чистом виде.

«Я художник, у меня такое видение реальности», - может заявить автор самых странных, на первый взгляд, работ. Но нормальные люди часто не могут уловить мысль, стоящую за изображением на полотне, и понять, что же хотел сказать его создатель. Да, тенденции изменились, и если раньше картины передавали религиозные чувства или изображали сцены из жизни, наблюдаемые художником, то современное искусство - это нечто, стоящее за гранью воображения.

Но тем не менее популярность современных произведений растет. И любители искусства с удовольствием приобретают необычные полотна, которые, по их мнению, имеют глубокий смысл. А ведь среди них часто попадаются работы, в которых нет ничего значимого. Что вынуждает людей покупать за миллионы долларов такие работы художников, трудно понять.

Windows

Чтобы понять, во что порой превращается наше современное искусство, посмотрите на это изображение. Не ищите в нем глубины - это просто разноцветные квадраты. А человек, мало-мальски разбирающийся в компьютерных технологиях, скажет, что это «искусство» выполнено в MS Paint. То есть каждый из нас может быть таким вот художником.

«Онемент VI» Барнетт Ньюман (главное фото)

И в этом изображении не стоит искать ничего особенного. Это просто синее полотно, разделенное полосой. Похоже, что полосы в современном искусстве решают многое... Ведь «ценители» (почему-то захотелось взять это слово в кавычки) утверждают, что здесь переданы эмоции - одиночество и грусть... Ну что же, может быть! Ведь художник Барнетт Ньюман этот свой шедевр продал за 43,8 миллиона долларов. Да, любители современного искусства могут видеть то, чего не видят остальные люди.

Лучо Фонтана «Пространственная концепция. Ожидание»

А это произведение может привлечь внимание разве что своим трехмерным видом. Художник делал эти прорези, чтобы, по его словам, показать пространство за картиной и, судя по всему, решил, что объяснил свои мысли и движения души в лучшем виде. И это получилось так экстравагантно, что у произведения, которое язык не поворачивается назвать художественным, нашлись ценители - оно было продано за 1,5 млн долларов!

Жоан Миро «Собака»

Знаменитый Миро работал в абстрактной технике. Но данная работа в сравнении с остальными его творениями кажется аномалией и является, пожалуй, наихудшей. Может, покупая картину за 2,2 млн долларов, коллекционер просто хотел стать владельцем хоть частички наследия большого мастера?

Сай Твомбли «Без названия»

Если бы вы дали в хобот слону мелок, он тут же создал бы вот такой шедевр. И при это Твомболи является одним из самых популярных художников в наши дни. Он утверждает, что на подобные картины его вдохновляют мифы Древней Греции и примитивная наскальная живопись. Если с последним не поспоришь - примитив налицо, то где тут следы Древней Греции, трудно понять. Без сомнения, такое «искусство» не стоит и гроша, но кто-то не пожалел на него 68,6 млн долларов.

«Синий дурак», Кристофер Вул

Вот это искусство! Ведь какой нужен талант, чтобы заставить какого-нибудь коллекционера приобрести синие буквы, изображенные с помощью трафарета, за 5 млн долларов. При этом автор буквально пишет, что именно он думает о таком покупателе... Браво, Кристофер Вул!

Картины Марка Ротко

Эти картины сделаны Марком Ротко, и они, пожалуй, бьют все рекорды в искусстве абсурда или абсурдном искусстве (как вам удобнее). Но тем не менее одна из них была продана за 28 млн долларов!

Джексон Поллак «Осенний ритм»

Этот знаменитый американский художник известен абсолютной абстрактностью своих произведений. Поллак первым отказался от палитры, кисти и хотя бы условного сюжета. Он бесконтрольно разбрызгивал краски по расстеленным под ногами полотнам. «У живописи, - утверждал художник, - есть собственная жизнь. А я даю ей возможность существовать». Кстати, одна из картин Поллака - «Номер 5» (мало чем отличающаяся от этой) - была продана в частную коллекцию за рекордные 140 млн долларов.

Жоан Миро «Картина на белом фоне для кельи отшельника»

Эту картину можно ошибочно спутать с потрескавшейся стеной. Но это работа известного художника. А прорисованную на белом фоне серую линию можно назвать высшей точкой минимализма. Сколько мыслей, наверное, рождает она у зрителей! Стоимость этого триптиха, кстати, определена в 25 млн долларов.

«Без названия», Блинки Палермо

Ну, в этой работе все уже намного серьезнее, чем в предыдущей. Ведь тут имеется целых два цвета! Видимо, поэтому она и стоит 1,7 млн долларов. Нет смысла описывать это творение. Оставим это критикам.

Трудно указать, какой из приведенных артефактов худший. Эта невыполнимая задача остается за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о таких произведениях искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.