У Кассандры Миллер врожденная синестезия, поэтому она видит музыку и может изобразить ее на бумаге: какие картины у нее получаются (фото)

Человек познает мир благодаря пяти органам чувств. Некоторые приписывают себе и так называемое «шестое чувство», незримое глазу. Но существует еще более редкий вид восприятия окружающей действительности – синтетический. Когда человек одновременно испытывает несколько реакций на один внешний раздражитель. Так, например, печатные буквы могут иметь не только графические свойства, такие как шрифт или цвет чернил, но даже вкус и запах!

Магия цветомузыки

Кассандра Миллер – одна из тех, кто смотрит на мир иначе. В прямом смысле слова. Из-за врожденной синестезии девушка буквально способна видеть звуки. Во время прослушивания музыки в ее голове возникают цветовые образы, меняющиеся вместе с мелодией. Чтобы на минутку представить себе этот процесс, достаточно вспомнить о визуализаторах в аудиопроигрывателях, которые генерируют причудливые, почти психоделические, пульсирующие узоры, повторяющие колебания звуковых волн.

Осознав свое необычное мироощущение, Кассандра решила зафиксировать его посредством искусства. Она рисует картины по мотивам известных музыкальных произведений. Но делает это, основываясь не на сюжете, а на чувственном восприятии нот и тональности.

Ассоциативное мышление свойственно многим, подумают скептики. Ведь мы тоже в каком-то смысле наделяем звуки цветами: мажорная тональность воспринимается как "светлая", в то время как минорная принимает темные оттенки. Однако отличие синестетов от обычных людей в том, что их ассоциации не являются продуктом рационального мышления. Они непроизвольны, статичны и зачастую не поддаются никакой логике.

Среди известных личностей, также веривших, что музыка имеет свой цвет, был и композитор Ференц Лист. Однажды он ошеломил оркестр, попросив музыкантов "играть несколько менее розово". Интересно, согласилась бы с его замечанием художница?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что синестезия реальна или считаете ее не более чем развитым воображением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.