Кто-то строит замки из песка, а этот мужчина создает очень реалистичные скульптуры животных: кажется, они сейчас оживут

Песочные скульптуры Андони Бастаррика обычно отсылают зрителя к миру природы. Мастер утверждает, что его художественное путешествие с песком началось летом 2010 года на пляже с двумя его дочерьми. Первая скульптура, которую он сделал, была маленькой русалкой. Работа над этой работой позволила ему обнаружить то, что он называет своим даром. «Мои руки знали, что они делают. Я посвятил себя развитию этого дара и потратил на это последние 10 лет», - сказал скульптор.

Магия песка

Сам Андони так говорит о своей работе: «Песок очаровывает меня, потому что, независимо от того, как ты смотришь на него, он всегда научит тебя разным вещам, если ты готов учиться. В создании скульптуры участвует немыслимое количество частиц песка, плотно сжимающихся во влажной среде. И как только художник отступит назад, его работа останется во власти природы. Это значит, что рано или поздно ветер высушит и разнесет каждую частицу, медленно поглощая всю ее индивидуальность и подлинность».

Мастер признается, что есть много причин, по которым он любит делать скульптуры животных. Одна из них заключается в том, что животные – это «свободные духи». Они не только уникальны и красивы, они также носители великой мудрости.

Скульптор говорит, что его всегда подкупала свободолюбие животных, их естественная нагота.

Он говорит: «Я никогда не делал и не сделаю животное с ожерельем или цепями. Я предпочитаю отмечать их свободу, их силу и мудрость».

Как создаются шедевры

Процесс создания происходит следующим образом: скульптор накапливает влажный песок и начинает формировать его, пытаясь найти его выражение, движение, которое даст ему жизнь.

Найдя его, он использует заостренную палку и перо, чтобы углубить это выражение и предать текстуру и реалистичность.

Он также иногда использует другие материалы, такие как зола, угольный порошок, глиняный порошок, каменный порошок разных цветов и осколки стекла.

«Время, необходимое для создания работы, во многом зависит от ее размера, - сказал Андони. - Слон, например, занял у меня 2 дня, а лошадь и бизон – по 12 часов. Собаки, которые были меньше, требовали от 6 до 8 часов работы».

На пляже, где обычно работает мастер, собирается много людей, чтобы полюбоваться процессом создания и самой скульптурой. Срок их жизни невелик – одни тут же размывает прилив, другие, высыхая, просто рассыпаются. Но именно в этом мастер и видит смысл – бренность бытия, естественная сила великой природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы лепили когда-нибудь скульптуры из песка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.