Британский художник Джастин Бейтман создает шедевры с помощью обычной гальки

Искусство можно создавать из самых разных вещей, таких как еда и предметы повседневного обихода. Однако этот британский художник по имени Джастин Бейтман использует фрагменты природы для создания своих шедевров. В частности, он пользуется галькой, камнями и разными минералами, которые сам и находит. Он создает временные мозаики из портретов людей, животных, известных картин и статуй. Художник называет это ленд-артом. Джастину нравится этот вид искусства, потому что он временный и неподвижный. Ему кажется, что мимолетность делает его работы еще более ценными.

Хрупкое очарование

Джастин рассказывает, что сначала ему непросто давалось уничтожение работ, на создание которых ушло много часов. Однако позже он понял, что именно хрупкость работы ему и нравится. Он создает такие произведения искусства, которые имеют связь с конкретным местом, и после разрушения работы становятся частью окружающей среды.

Под воздействием волн работы, создаваемые на побережье, становятся частью окружающего пейзажа, сохраняя природную чистоту нетронутых мест.

Художественный замысел

Сам художник говорит: «Теперь это вторая природа. Было бы странно хранить свои работы! Я работаю в лесах, на пляжах и даже на автостоянках! В Бангкоке я использовал железнодорожную ветку, где было много камней. Я полностью наслаждаюсь каждым новым и необычным местом. Все стадии процесса от поиска камешков, планирования объекта, определение местоположения окружающей среды, создание искусства, фотографирование результата и реакция моей аудитории доставляют мне подлинное удовольствие».

Однако художник отмечает, что, несмотря на все достоинства творчества, это может быть весьма одиноким занятием. В зависимости от размера работы на ее создание может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней. Самая большая картина, созданная художником в такой технике, достигала размера десять квадратных метров.

В современном искусстве очень популярна работа с произведениями, которые со временем исчезают под воздействием природных сил.

Примечательно, что в качестве источника вдохновения Джастин использует подлинные произведения искусства и на их основе создает собственные работы с использованием гальки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой технологии создания искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.