"Пятая точка": странная тенденция широкоугольной съемки "половина селфи" становится хитом в Сети

У Улии Херциг, 22-летней девушки из Ларчмонта, штат Нью-Йорк, есть навязчивая идея. Это связано с созданием нового вида селфи – такого, которое не совсем соответствует действительности.

На некоторых из этих снимков лоб девушки занимает половину кадра. Ее глаза прикрыты, она смотрит на что-то за пределами камеры. У нее торчит нос, а ее рот, наоборот, еле различим.

Херциг начала делать эти снимки, называемые 0,5 селфи ("пятая точка", или "половина селфи"), когда в прошлом году она купила iPhone 12 Pro. Девушка обнаружила, что задняя камера смартфона оснащена сверхширокоугольным объективом, который может заставить ее и ее друзей выглядеть на фото слегка "искаженными".

Новая тенденция

Но то, что казалось шуткой, было серьезнее, чем думала Херциг. Несколько месяцев назад, после весенних каникул, она увидела в социальных сетях огромное количество 0,5 селфи. "Внезапно, в один прекрасный день, все стали делать такие кадры", - говорит она.

Где бы в наши дни ни собиралось поколение Z, почти обязательно будет сделано селфи из "пятой точки", запечатлевшее случайный момент. Эти необычные фото распространяются в групповых чатах, становятся предметом разговоров на вечеринках и часто снимаются для хроники мелочей повседневной жизни.

Нестандартные и неожиданные снимки

В отличие от традиционного селфи, к которому люди могут бесконечно готовиться и позировать, эти 0,5 селфи названы так потому, что пользователи делают нестандартные и неожиданные снимки.

Поскольку сверхширокоугольный объектив встроен в задние камеры телефонов, люди не могут видеть, как они делают фото из пятой точки, создавая случайные изображения, которые передают причудливые искажения.

"Вы действительно не знаете, чем это обернется, поэтому вам просто нужно доверять процессу, - говорит 19-летняя Кэлли Бут из Растбурга, штат Вирджиния. - Селфи 0,5 - это "антитеза" хорошей фотографии. Это не традиционная идеальная картинка".

Выполнить селфи с "пятой точки" непросто

Проблема в том, что сделать "половину селфи" очень сложно. Из-за задней камеры угол наклона и маневрирование телом являются обязательными. Если любители селфи хотят поместить всех в кадр, они должны вытянуть руки как можно дальше вверх. Если они хотят максимально увеличить искажение лица, им нужно расположить телефон перпендикулярно лбу и прямо у линии роста волос.

Вдобавок ко всем этим акробатическим трюкам, поскольку телефон переворачивается, любителям селфи приходится нажимать кнопку регулировки громкости, чтобы сделать снимок, стараясь не перепутать ее с кнопкой выключения. Иногда для селфи с большими группами также требуется использовать автоспуск. Ничего не видно до тех пор, пока не будет сделано селфи, а это уже половина удовольствия.

Широкоугольные объективы не новы

Широкоугольные и сверхширокоугольные объективы не новы. Впервые запатентованные в 1862 году, они часто используются для съемки большей части сцены с более широким полем зрения, особенно в архитектурной, пейзажной и уличной фотографии. Селфи были популяризированы такими знаменитостями, как Эллен Дедженерес, Ким Кардашьян и Пэрис Хилтон. Снимки из "пятой точки" появились благодаря объединению широкоугольного объектива с селфи, что стало возможным, когда в 2019 году вышли iPhone 11 от Apple и Galaxy S10 от Samsung, а также более новые модели.

Из-за широкого угла предметы, расположенные ближе к объективу, кажутся больше, в то время как объекты, расположенные дальше, - меньше. Этот сдвиг искажает вещи, что приветствуется, например, в архитектурной фотографии, но традиционно не рекомендуется в портретной.

Больше креативности

Это действительно придает снимку более непринужденный вид. В том, как вы подбираете ракурс и как приближаете его, гораздо больше креативности.

Неотредактированное селфи из "пятой точки" выглядит более органично и игриво, чем кадры, сделанные фронтально. Это создает впечатление, что фотографы относятся к себе — и социальным сетям — менее серьезно.

"Что-то в этом разрушает четвертую стену, потому что вы признаете, что фотографируете ради фотографии, - сообщила Ханна Каплон, 22 года, из Сакраменто. - Это попытка сделать ленту в соцсетях более непринужденной".

Мисс Каплон, недавняя выпускница Университета Дьюка, говорит, что теперь она делает половинные селфи в большинстве случаев. "Где бы мы с друзьями ни были, я думаю: "Мы должны сделать 0,5 селфи", - признается она. - Неожиданно эта тенденция зажила своей собственной жизнью".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже делали такие снимки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.