Что делать, чтобы не допустить судороги при купании, и о чем еще стоит подумать перед входом в водоем

Начало купального сезона медики связывают с ростом обращений за помощью со стороны граждан. Многие люди без подготовки организма начинают купаться в реках и водоемах при том, что в мае и июне вода еще недостаточно прогрелась.

Что следует учитывать перед заплывами?

Предотвращение судорог

Реакция организма в виде болезненных сокращений мышц может быть спровоцирована той же низкой температурой воды, обезвоживанием, нарушением электролитного баланса крови, интенсивной физической нагрузкой и т.д.

Не допустить судорог в данном случае поможет минутная разминка ног, шеи и рук.

Если же судороги все-таки возникли в процессе купания, воду следует покинуть. На берегу важно будет растереть мышцы, повышая их температуру и расслабляя.

Прекратить спазмы в мышцах помогает укол булавкой, но именно в процессе заплыва подобные манипуляции аккуратно выполнить будет невозможно. И даже на берегу ввиду это не самый лучший метод прекращения судорог ввиду гигиенической предосторожности.

Подготовка к температурным перепадам

Даже недолгое пребывание в воде при температуре ниже 18 градусов может привести к нежелательному переохлаждению организма и внутренних органов. Поэтому важно подготовить организм обтиранием водой прямо из речки или озера. Заходить в такую воду следует медленно.

Кроме того, следует учитывать метеорологические факторы наподобие повышенной влажности и ветра. Они могут усилить риски переохлаждения.

Группы риска

Особую осторожность при купании в реках и озерах должны проявить люди с заболеваниями почек, сердца, ушами, а также склонные к обморокам. Перед водными процедурами им стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

В состоянии алкогольного опьянения купание вовсе стоит отменить. Спиртное поднимает давление, а охлаждение организма в водоеме его резко снизит. Такого перепада может быть достаточно для потери сознания и тех же судорог.

Всем без исключения врачи не рекомендуют находиться в воде более 15 минут. При ознобе, посинении губ и других признаках переохлаждения стоит покидать воду раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что на ваш взгляд надо учитывать при купании в реках и озерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.