Во сколько обошлось бы возведение древних чудес света сегодня и сколько времени бы потребовалось

На Земле имеется большое количество архитектурных сооружений, которые делают честь человечеству, свидетельствуя о его могуществе. Среди них в первую очередь хочется отметить гигантские пирамиды Египта, вспомнить о величественном Колизее и, конечно, о Великой Китайской стене. Чтобы возвести их, понадобились огромные материальные ресурсы. Исследователи решили подсчитать, во сколько обошлось бы сегодня возведение указанных древних чудес света и сколько времени для этого понадобилось бы.

Пирамида Хеопса

Из всех пирамид Древнего Египта эта - самая крупная. Другой вариант имени фараона, для которого она строилась, - Хуфу. Годы его правления - 2589-2566 до н. э. Сооружение возводилось около 20 лет, в работах участвовало 20 тыс. человек. Изначально высота пирамиды составляла 147 м. Почти 3 тыс. лет на Земле не было более высокого строительного объекта. Его площадь была 53 тыс. кв. км. - приблизительно 8 футбольных полей.

Строители перетащили и установили огромное количество блоков из камня, где-то 750 тыс. - 1,6 млн. Их вес - 0,5-2 т. Жан Пьер Урден, архитектор из Франции, полагает, что при использовании современных технологий подобную пирамиду можно было бы построить приблизительно за 5 лет. При этом понадобилось бы 2 тыс. рабочих. Если бы использовался бетон вместо камня, то смету можно было бы уменьшить в 5 раз, потратив 5 млрд долларов (307 млрд рублей).

Колизей

Такое сооружение, как знаменитый Колизей в Риме, является грандиозным в масштабах всего Древнего мира. Его строили 8 лет, используя труд рабов и пленных солдат. Работы курировали римские и греческие инженеры, а украшали Колизей знаменитые художники и другие мастера. Он возвышался на 50 м, а самая большая, внешняя окружность составляла 524 м. Амфитеатр вмещал 50 тыс. зрителей. Если бы эта конструкция возводилась в наши дни, на нее было бы потрачено примерно 380 млн долларов (23,4 млрд рублей), а срок строительства составил бы 2 года.

Великая Китайская стена

Этот объект рассматривается экспертами как самый дорогой из всех, возведенных в древние времена. При этом отмечается, что строился он очень долго, в общей сложности - больше, чем тысячу лет. Столь продолжительное время возведения Великой Китайской стены объясняется постоянными нападениями со стороны внешних врагов Китая. Их последствиями были значительные повреждения.

Когда в XVII веке власть завоевала династия Цин, средства на строительство и ремонт стены были заморожены. По мнению новых правителей, это сооружение не имело смысла, поскольку пересечь его в определенных местах было не так уж трудно. Некоторые участки охранялись плохо, кроме того, можно было использовать подкуп.

До нашего времени сохранились внушительные размеры стены. В длину она раскинулась где-то на 21 тыс. км. Высота стен - от 6 до 10 м, а толщина 5-8 м. Наибольшая активность в процессе строительства проявлялась при Цинь Шихуанди - первом императоре Поднебесной. Чтобы объединить отдельные участки, было привлечено 300 тыс. рабов.

Ученые из Великобритании подсчитали, что сегодня на такую стройку понадобилось бы 1,5-2 года, а бюджет составил бы 62 млрд долларов (3,8 трлн рублей). Говорят, что Дональд Трамп заявлял о желании построить нечто похожее на Великую Китайскую стену, но пока что его бурные фантазии не осуществились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось видеть какое-либо из этих чудес света? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.