Будет не холодно: синоптики дали прогноз на лето 2021 года в России

На фоне постоянно меняющейся погоды нынешней весной россиянам интересно знать, какое их ожидает лето. О том, каким оно будет в Европейской части России и Московском регионе, известно из прогноза научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Лето не будет холодным

Температура воздуха летом будет в пределах нормы и немного выше. Погода ожидается неоднородная, но при этом не засушливая и не сырая.

Температурная норма в летние месяцы составит:

  • июнь - 16,6 °С;
  • июль - 18,2 °С;
  • август - 16,4 °С.

За основу этих показателей берутся ночные, утренние, дневные и вечерние температуры в течение месяца.

Вильфанд отметил, что лето не будет холодным. При этом не стоит рассчитывать на стабильно теплую погоду. Будут периоды с затяжными дождями и жара с засухой. Осадки, в основном, будут в пределах нормы. Но стоит ожидать и ливней, сопровождающихся порывистым ветром. Обо всех изменениях погоды граждане России будут предупреждены. Однако, по словам Вильфанда, летние осадки спрогнозировать сложнее, чем зимние.

Еще синоптик добавил, что на такой продолжительный период заранее предугадать погоду довольно затруднительно. Вероятность точности прогноза обычно составляет 65-70 процентов. Обычно долгосрочные прогнозы составляются на основе усредненных характеристик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с прогнозами синоптиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.