Рекордная жара пришла в Аргентину

В эпоху глобального потепления лето в южном полушарии нашей планеты также становится более жарким. Чаще всего от этого страдает Австралия, но иногда сильная жара случается и в других регионах к югу от экватора. На этот раз она пришла в Южную Америку.

Подробнее о погодной ситуации

В Южной Америке установилась очень жаркая погода. В последние дни эту часть суши накрыла мощная волна тепла. Больше всего досталось Аргентине, включая и город Буэнос-Айрес (столицу страны). Так, 11 января столбик термометра на метеостанции поднялся до отметки +40,9 градусов.

Подобное уже случалось ранее, однако это было давно. К примеру, в 1957 году была такая же температура, а в 1995-м уличный термометр показал +40 градусов Цельсия.

Синоптики говорят, что это еще не предел. В ближайшую неделю температура в целом в Южной Америке еще вырастет. В Аргентине столбик термометра может подняться до +45 градусов Цельсия.

К чему привела столь сильная жара

Высокая температура воздуха спровоцировала острый дефицит электроэнергии. В результате без электричества оказались почти миллион человек в районе Буэнос-Айреса. Причиной стала перегрузка электросетей из-за повсеместного использования кондиционеров и вентиляторов. Это означает, что многим людям придется пережидать пик жары без средств к охлаждению, что может негативно отразиться на здоровье.

В столице отмечались также перебои в работе светофоров, Интернета и сотовой связи.

Из-за глобального потепления с каждым годом риск подобных событий увеличивается. Не исключено, что предстоящим летом волны сильной жары накроют и Россию, как это было в прошлом году. Такая ситуация влечет за собой рост расходов на кондиционирование помещений и приводит к снижению работоспособности сотрудников, что может негативно отражаться на экономике. Это доказывает важность борьбы с глобальным потеплением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко переносите жару? А сильный мороз легко переносите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.